352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выделение земельного участка

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, могу ли я получить земельный участок под ижс? Проживаю и прописан в г.Краснодар.

28 Февраля 2015, 11:15, вопрос №744606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Георгий
465
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Граждане, постоянно проживающие на территории муниципального об­разования город Краснодар не менее 5 лет (за исключением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, являющихся полными кавалерами орде­на Славы) имеют право на однократное предоставление земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства в пределах норм, установленных действующим законодательством.

С заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для индивиду­ального жилищного строительства могут обратиться граждане отнесенные соответ­ствующими федеральными законами к следующим категориям:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
  • военнослужащие, прошедшие военную службу по контракту, либо уво­ленные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо по состоянию здоровья;
  • инвалиды 1 группы и инвалиды с детства;
  • многодетные и приемные семьи, имеющие 5 и более детей;
  • герои труда Кубани;
  • ветераны боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны.

Вышеуказанные категории граждан вправе подать заявление о предос­тавлении им в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях:

  • отсутствия сделок по отчуждению земельных участков, находящихся в собственности для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, с правом возведения жилого дома, дачного участка, садо­вого участка в течении 5 лет до момента подачи заявления о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
  • отсутствия в собственности, общей долевой собственности, совместной собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном насле­дуемом владении, аренде земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, с правом возведения жилого дома, ведения садоводства или дачного хозяйства.
 Обращайтесь в случае необходимости! 

28 Февраля 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.