Должны ли будут вернуть изъятое?

Здравствуйте! Дня 3 назад полиция изъяла цветной металл из собственного гаража, кражи не было и дело закрыли. Должны ли будут вернуть изъятое? Большое спасибо.

, Константин, г. Покачи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Константин,

если данный металл не изъят из гражданского оборота (алюминий, например), то он должен быть Вам возвращён, постольку, поскольку является Вашей собственностью.

Однако, некоторые металлы из гражданского оборота изъяты ( к примеру, уран, плутоний и иже с ними). Изъятые из гражданского оборота предметы обращаются в пользу государства.

Имею, однако, основания полагать, что ни урана, ни плутония у Вас в гараже не обнаружено. В противном случае вряд ли мы с Вами беседовали бы на «Правоведе» :))

Напишите в ОВД заявление с требованием о возврате металла, и Вам его вернут.

Удачи!

Константин
Клиент, г. Покачи

Да в гараже была медь) готовилась для сдачи в пункт приема металла, полиция думала что она ворованная, но кражи ни где не было! если я правильно понимаю ,значит они не могут ее оставить как вещь док?

Конечно, нет! Какой ещё «вещдок», если уголовное дело не возбуждалось???

Нет преступления — не может быть и доказательств его. Ни письменных, ни вещественных, ни каких-либо других.

Непонятно, на каком основании полиция вломилась к Вам в гараж?

Каким протоколом и каким должностным лицом оформлено изъятие?

Копия протокола Вам вручалась?

Изъятие проводилось В Вашем присутствии?

Количество изъятого металла каким образом определялось?

В любом случае, тебуйте возвращения Вашего имущества, напишите заявление нач.ОВД. Если не вернут, можно обращаться в суд, но это вряд ли. Вернут, иначе у полицейских возникнут весьма крупные неприятности.