88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли силу межевание 2001г?

В 2001г. МУП Управление главного архитектора подготовило кадастровое дело на мой земельный участок. У меня есть акт сдачи-приемки межевых знаков, акт установления и согласования границ земельного участка, подписанный собственниками смежных участков, свидетельство о гос. Регистрации права. В 2014г. мой сосед продает свой участок площадью 214 кв. м. Новый собственник заказывает межевание своего участка, меня не пригласив. В результате он показал мне проект межевого плана площадью 235 кв.м (увеличен ровно на 10%) и границы смещены на мой участок. На мой вопрос «Откуда и почему?» кадастровый инженер отвечает, что у меня не установлены границы. Теперь я понимаю, что после 2007 г. произошли изменения в земельном законодательстве. Но неужели мои документы потеряли силу? И что мне теперь делать? Пожалуйста, помогите.

28 Февраля 2015, 08:22, вопрос №744265

Уточнение клиента

Спасибо. Но, если у меня не закреплены границы, но процедура межевания была проведена, это дает право перемещать мои границы? Забор я не переносила, кадастровый инженер говорит только одно - перенесли забор. Не переносила, вот уже 20 лет стоит на одном месте. В сентябре новый хозяин купил участок площадью 214 кв. м и оформил в собственность, а сейчас хочет переоформить на большую площадь (235) за счет моего участка. Как это? Во вложении проект нового плана. Черные линии ранее установленные границы, красные - новые. Через неделю будет собрание о согласовании границ, я написала возражения, где отказалась от подписи. Если я сейчас сделаю новое межевание, новый собственник мне его не подпишет, да мне и совсем не хочется этим заниматься, т.к. я считаю, что у меня есть документы на этот участок. Вообщем, я запуталась. Спасибо.

28 Февраля 2015, 13:13
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Вера, доброе утро.

Скорее всего кадастровый инженер соседа допустил ошибку при межевании и теперь хочет за счет Вас исправить ситуацию. Даже при межевании в 2001 году, если у Вас заборы не переносились, участки не делились, то измениться ничего не может. В крайнем случае можете провести уточнение границ и потом признать межевание соседа не действительным, хотя бы по тому, что не проведена обязательная процедура согласования границ.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если
такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное
наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными
учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за

исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям,
органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные

участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Статья 38. Межевой план

9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из
сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в
документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы
отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием
природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.


28 Февраля 2015, 09:16
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вера, а Вы уверены, что Вам именно межевание проводили, а не просто на кадастровый учет, как ранее учтенный ставили? Потому что именно так он у Вас сейчас стоит, не межеваный, границы не определены. Хорошо бы Ваше межевое дело посмотреть, какие Вам там знаки выставляли, если участок даже на карте не обозначен.

28 Февраля 2015, 13:45
Юрист - Максим
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1395
ответов
1432
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера.

Разумеется ваши документы силу не потеряли.

Коллега вам уже все ответила, единственное скажу, что вам стоит попробовать еще раз поговорить с инженером и решить вопрос мирно, со ссылкой на законодательство и ваши правоустанавливающие документы, если это не поможет, следует обращаться с исковым заявлением в суд.

28 Февраля 2015, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Ваши документы силу не потеряли.

При проведении межевания, кадастровый инженер был ОБЯЗАН согласовать с Вами результаты такого межевания

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Отсутствие такого извещения само по себе является основанием к признанию результатов межевания незаконными.

При этом с заявлением об исправлении кадастровой ошибки вы можете обратиться как в суд, так и в орган кадастрового учета

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

28 Февраля 2015, 10:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вера!

Самый простой и надежный способ понять, установлены ли у вас границы (не зарываясь глубоко в закон) — это изучить кадастровый паспорт на землю. В паспорте в нижней его титульной страницы ищите наличие фразы типа «границы участка не установлены в соответствии с действующим законодательством» или «границы требуют уточнения». Т.е. любую фразу, содержащую слово «границы». Т.к. если границы действительно в порядке, то в паспорте про них уже ничего не должно быть сказано.

Второй этап проверки — заходите на сайт http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. Там в левой верхнем углу вбиваете кадастровый номер вашего земельного участка. Номер нужно вбить точно как на Свидетельстве о государственной регистрации! Со всеми двоеточиями и без пробелов. Вбиваете номер и нажимаете Enter.

Там вылезут сведения о вашем участке. Нажмите на табличку над участком и просмотрите все указанные там сведения. Там тоже смотрите фразу про границы.

Также смотрите на саму форму отображения участка — если он на карте изображен той формы, которая у вас в реальности — значит границы установлены. Если форма иная или участок вообще отображается только в виде «галочки», то с границами проблема.

Можете выложить кадастровый номер и кадастровый паспорт сюда (или отправить мне личным сообщением) — я вам все посмотрю сам.

Чисто по описанию ситуации я подозреваю, что проблема с границами все-таки есть. Ибо если границы участка установлены и сведения о них внесены в кадастр недвижимости, то согласовывать с вами межевание соседних участков ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Т.к. сведения о границах уже есть в Кадастровой палате, и она никогда не допустит «наложения» участков. 

Границы согласуются только с теми смежниками, у которых границы не установлены.

Но это еще не приговор. Ситуацию можно исправить, но скорее всего придется судиться.

В общем, подытожив, могу сказать следующее  - присылайте копию Кадастрового паспорта или хотя бы кадастровый номер. Я вам все уточню.

28 Февраля 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Вера, давайте я вам поясню понятным языком.

Межевание — это процесс ТЕХНИЧЕСКОГО замера и описания границ участка. Т.е. совсем грубо говоря измерили участок  и техническим языком описали его размер и то, где он находится. Результатом этого действия является Межевой план (в старые годы он именовался Межевое дело или Землеустроительное дело). 

На этом этапе еще юридически значимых фактов никаких не возникло.

Далее произведенный замер согласовывается с соседями (подписывается Акт согласования границ). Это уже юридически значимый документ. 

Далее все это относится в кадастровую палату. Кадастровая палата проверяет правильность составления документов, проверяет не нарушены ли ничьи права, и только после этого ставит участок на кадастровый учет. И именно с этого момента границы считаются УСТАНОВЛЕННЫМИ.

Т.е. повторюсь — сейчас КЛЮЧЕВЫМ моментом является выяснение того, какие сведения про ваш участок внесены в Кадастровую палату.

28 Февраля 2015, 13:23
Вера
клиент, г. Москва

Добрый день. Мой кадастровый номер 50:45:0030202:16

28 Февраля 2015, 13:39
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Вера, Сведения о границах вашего участка в кадастре отсутствуют с сожалению. Посмотрите на приложенную к этому ответу Карту.

План действий следующий:

1. соседям своим ничего не подписывайте. Или напишите в Акте согласования границ «Возражаю, т.к. межуемый участок накладывается на принадлежащий мне участок»

2. Со всеми документами на землю (со ВСЕМИ) идите в Кадастровую палату и пытайтесь внести сведения об участке.

3. Если там вам откажут, придется обращаться в суд. В суде процесс не очень сложный. ело выигрышное. Но вам нужно будет заказать у юриста Исковое заявление. Можете заказать его на этом сайте.

карткарта.jpgа.jpg
28 Февраля 2015, 13:52
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Вера, суда, возможно, получится избежать, т.к. участок соседа как я понял еще не прошел согласование границ (в том числе с вашим участком), а значит его границы тоже еще не установлены.

Если у вас правильно оформленные межевые документы от 2001 года, то можно попытаться внести сведения о вашем участке просто обращением в Кадастровую палату.

Т.к. вы в отличие от вашего соседа всю процедуру уже прошли.

28 Февраля 2015, 15:17
Вера
клиент, г. Москва

Григорий, я благодарю Вас за советы. А кадастровый инженер вместе с новым хозяином не приложили "некие усилия" для увеличения участка? Т.к. кадастровый инженер со мной разговаривает на повышенных тонах, не слушая моих доводов.

Спасибо

28 Февраля 2015, 17:50
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Вера, вы поймите, что инженер берет информацию из кадастра. Точно так же как и я ее сейчас посмотрел в режиме бесплатной карты. Только он более полный и подробный план заказывает.

 И если сведений в кадастре нет сведений о границах вашего участка, то он от этого и отталкивается. И удалить эти сведения из кадастра он никак не мог. У нас так закон построен, что первичный учет может произвести кто угодно. А любые дальнейшие действия (изменение сведений, удаление) может делать только собственник. Так что он не мог к этому «руку приложить» при всем желании.

Так что сильно подозревать его в мухлеже не стоит. А что игнорирует ваши доводы, так это скорее всего из желания побыстрее со своим клиентом работу закончить и получить оплату от него. А вы ему мешаете это сделать быстро)

28 Февраля 2015, 18:00
Вера
клиент, г. Москва

Благодарю Вас.

28 Февраля 2015, 18:03
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае не имеет значения была допущена ошибка или нет. Возникший спор необходимо разрешить. Сосед, надо полагать, не захочет в добровольном порядке отказаться от той части земельного участка, которую он присоединил к своему участку в процессе межевания.

В соответствии со ст.64 ЗК РФ все земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ст.59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».(п.2).

Таким образом, для установления границ земельного участка вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении местоположения границ земельного участка.

28 Февраля 2015, 15:06
q Отблагодарить
0 0
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополнение к ответу....

Разрешение споров, связанныхРазрешение споров, связанных с уста~.rtf с уста~.rtf
Апелляционное определение СКАпелляционное определение СК по гра~.rtf по гра~.rtf
28 Февраля 2015, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут