Запрет на регистрационные действия за неуплату штрафа в положенный срок

Лиши прав за вождение в нетрезвом виде и штраф в размере 30 т.р. С момента вынесения постановления суда прошло 120 дней. Оплатить штраф пока нет возможности. 27 февраля 2015г. пришло письмо о том, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия и постановление об оплате штрафа в течение 5 дней с момента вынесения данного постановления. Проживаю не по прописке и письмо нашел мой брат на снегу около ограды (прописан в частном секторе). Зашел на сайт ГИБДД и как оказалось запрет наложен уже от 19.02.2015. из всего этого у меня несколько вопросов:

1) Обязаны ли были мне вручить это письмо лично в руки или прислать по фактическому месту проживания?

2) Могут ли пользоваться автомобилем другие люди (страховка неограниченная)?

3) Что будет если я не оплачу штраф в течение пяти дней?

4) С какого дня я должен отсчитать 5 дней - с момента наложения запрета т.е. 19 февраля или с момента получения письма (хотя по сути могло случиться так, что я вобще о нем и не узнал бы)?

, Александр, г. Прокопьевск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Александр!

1. Письмо направляется по фактическому адресу должника заказной корреспонденцией.

2. Вам наложен запрет на регистрационные действия а не арест. Передвигаться можете.

3. Приставы наложат арест на ваше имущество

4. С момента получения постановления о возбуждении ипсрлнительного призводства.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Это письмо называется, скорее всего, постановление о возбуждении исполнительного производства. Может быть Вам вручено, однако на практике, должно направляться заказной корреспонденцией. Постановление направляется по адресу, указанному в исполнительном документе о привлечении Вас к ответственности.

Запрет касается только на совершение регистрационных действий и не касается эксплуатации.

Если Вы не оплатите штраф в течение 5 дней с Вас будет взыскан исполнительский бор в размере 7% и с этого момента пристав вправе будет принять меры по обращению взыскания на имущество. Вы можете этого избежать, если своевременно обратитесь в суд, или орган выдавший исполнительный документ с заявлением о рассрочке исполнения.

5 дневный срок исчисляется с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.