Хотят отобрать ТС у добросовестных законопослушных собственников

В 2010 году автобус был растоможен в таможне в г.Владивосток. Был зарегистрирован в ГИБДД г.Санкт-Петербург, там же и работал. Лично я являюсь вторым собственником ТС в России. Приобрел пассажирский автобус (2007 года выпуска) в Санкт-Петербурге 18.11.2013 г., там же проверил и пробил его по всем базам ГИБДД. Составили договор купли-продажи и переоформил автобус на себя, оставив Питерские гос.номера. Через месяц заменил гос. номера на Вологодские, т.к. живу и работаю в г. Вологда (везде и в Питере и Вологде при постановке на учет в ГИБДД, инспектора все проверяли). Около года все было нормально, в ноябре 2014 г. позвонили и сообщили, что мы обязаны предоставить автобус и документы на него для экспертизы. Якобы идет проверка всех автобусов. Завели дело; наложили арест на эксплуатацию и перерегистрацию; в следственном отделе все сроки рассмотрения дела были нарушены; Следствие приостановлено, дело до конца не доведено; толком нам объяснить ничего не могут; В итоге: ГИБДД г. Вологда, одним махом, аннулировали автобусы, не дождавшись результатов следствия, а я такой не один (таких в Вологодской области 22 пассажирских автобуса).

Я добросовестный законопослушный приобретатель и на данный момент собственник ТС, за который уплачиваются налоги, и который стоит на приколе, не работая. Подскажите, ради Бога, куда нам бежать? и к кому обращаться?, с этим произволом

, марина, г. Вологда
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Любые действия и вынесенные в рамках производства по уголовному делу постановления сотрудников можно обжаловать. Конечно, если для этого есть основания.

В Вашем случае постановления по уголовному делу следует обжаловать в порядке статьи 124 УПК (руководителю следственного органа либо прокурору) или в порядке статьи 125 УПК (в суд).

Действия регистрационного отдела ГИБДД следует обжаловать в судебном порядке.

Для более полной консультации необходимо знакомиться с имеющимся документами.