8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение в должности или увольнение (прессинг работадателя)

Добрый вечер! Хочу узнать при каких обстоятельствах (законно) меня могут понизить в должности (с понижением оклада) или и вовсе уволить с работы?! Ситуация такая... В моей организации идут сокращения (закрытие многих офисов), но работадатель не ведет процедуру сокращения...а предлагает уволиться по собственному желанию или понижение в должности. Многие пишут по собственному... Имею ли я право оставаться на своей должности (хотя говорят писать на понижение или увольняться)... И как я могу отстаивать свою правоту?! Какие приводить доводы и как вести себя?! Заранее спасибо!

, Крис, г. Москва
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Понижение в должности (без вашего согласия) незаконно.

Чтобы отстаивать свои права перед работодателем, изучите главу Трудового кодекса РФ об увольнениях (особенно статью 81), полезны также будут статьи 178-180, 192-193.

В подобной ситуации оптимальный вариант — договариваться с работодателем об основании увольнения — если не по сокращению штата/численности, то по соглашению сторон (с соответствующей компенсацией).

Удачи!

1
0
1
0
Крис
Крис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Изучать ТК на данный момент не представляется возможным...да и хочется получить более простое объяснение что и как...)

Увольнение на текущий момент я не предусматриваю... Хочу сохранить свой оклад (новый меньше на 5650). В ответ на мое требование как может ответить мой работодатель?! Просто запугиванием или все же у него будут какие то законные основания?!

И еще вопрос на будущее... По соглашению сторон (с соответствующей компенсацией)...какая оно может быть?! И можно ли при увольнении каким то образом добиться сохранения полиса Дмс?! ( у нас часть оплатила компания, но улучшенный полис предполагает доплату со стороны сотрудника, я писала заявление чтобы раз в квартал с зп снимали пропорциональную сумму в страховую компанию, хочу сохранить возможность пользоваться дмс)

Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Как себя вести — зависит от того, что именно вы хотите в итоге (например, пусть потерять что-то в доходах, но сработать на более долгосрочную перспективу, сохранив работу, или вы не дорожите работой, поэтому заинтересованы в краткосрочной перспективе в виде максимуме выплат и т.д.).

В целом же,   такая опция как «понижение в должности» законодательством не предусмотрена. То, что связано с изменением трудовой функции (должности) — это перевод  на другую работу — ст. 72.1. ТК РФ — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если сотрудник остается на своей должности, но работодатель хочет изменить ему заработную плату — то это изменение существенных условий труда.  

Ст. 74 ТК РФ «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника...О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.»

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Учитывая общую ситуацию, если в целом работодатель адекватный и вы дорожите работой, то обдумайте возможные варианты и попробуйте договориться  с работодателем о каком-то обоюдоприемлемом. Скорее всего, нужно быть готовой идти на компромисс.

1
0
1
0
Крис
Крис
Клиент, г. Москва

Елена, Спасибо за ответ!

В связи с нынешней ситуацией на рынке труда, я хотела бы все же остаться у данного работодателя. Я согласна понизиться в должности (могу ли я при этом написать заявление с сохранением старого оклада?! Разница между старым и предлагаемым новым окладом составляет 5650 руб., для меня это весомо. Так вот если я буду писать заявление на понижение в должности то возможно ли будет указать с сохранением оклада?! Увольняться не хочу... Но на носу вторая волна "сокращений" где то через месяц...

Работодатель очень крупный...думаю что оставить мне мой оклад ему будет проще чем соблюсти все законные процедуры... Но опять таки...непосредственное руководство пытается всеми силами соблюсти свои интересы и разными способами воздействовать на твое решение....

Если я выдвину условия по сохранению оклада на какие максимальные меры в ответ они могут применить в ответ?! И вопрос можно ли как то договориться чтобы в трудовой книжке не было указано понижение должности (или это априори незаконно?!)

Полагаю, что вашему работодателю само по себе изменение вашей должности без уменьшения оклада не интересно, это не решит проблему.

То, что работодатель крупный, как раз скорее свидетельствует о том, что у него вполне есть возможность при необходимости совершить все законом предусмотренные процедуры, чтобы решить свои задачи (у крупных работодателей как правило достаточно квалифицированные кадровые и юридические службы). Понятно, что сначала они пытаются использовать менее затратные во всех смыслах варианты. Конечно, я не могу заочно оценить всю ситуацию у вас в компании, поэтому могут лишь допускать какие-то вероятности. Отсюда могу предположить возможные варианты развития ситуации:

—  вы в установленном законом порядке спокойно переводитесь на другую должность (с соответствующим окладом, для нее установленным), кстати, тут даже и заявлений ваших не надо, правильно это делать путем подписания допсоглашения к трудовому д-ру + приказ на его основании (плюсы — вы скорее всего сохраняете работу в сколько-то прогнозируемой перспективе, сохраняете нормальные отношения с работодателем; минусы — теряете в должности и ЗП);

— работодатель может пойти по процедуре изменения условий труда (как — я вам описывала выше) (плюсы, вы сохраняете работу, должность, теряете в ЗП и, вероятно, не слишком улучшаете свои отношения с работодателем, которому пришлось прибегать к трудоемкой кадровой процедуре и терять время (связанное с процедурой и периодами уведомления — как и где это вам может обернуться — вам виднее, а может и ничего… )

— работодатель  может пойти по процедуре сокращения штата (плюсы и минусы — оцените сами)

— работодатель может просто создавать вам проблемы и условия, когда вы сами уйдете, или дождаться, когда проколитесь.  Но как именно, или наоборот, спокойно оставит все как есть — вам виднее, как и чем может действовать ваш работодатель.  В целом же — развитие ситуации зависит от очень многих факторов у вас в компании, которые мне «снаружи» не видны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Можно принять нового работника временно на его должность?
Здравствуйте! Муниципальный служащий уходит в отпуск, а потом в отпуск по беременности и родам и потом по уходу за ребенком. Можно принять нового работника временно на его должность?
, вопрос №4080401, Людмила, г. Белая Калитва
Дата обновления страницы 01.03.2015