Есть ли нарушения если человека вовремя не отпустили из под стражи

моя сестра была осужденна на 13лет лишения свободы в 2000 году,срок исчеслялся с 28 августа 2000,в 2007 году по жалобе в порядке надзора срок был снижен до 8 лет,в виду амнистии 2003 года всем осужденным снимали 1год и к моей сестре тоже была применена эта амнистия,и она была освобожденна из-под стражи,но пол года спустя,т.е.22 февраля 2008 года,вместо 28 августа 2007,могут ли засчитать эти пол года в срок погашения судимости?и какая это статья?

, ольга кравц, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Да, конечно имеются нарушения.

Нарушено право на свободу и личную неприкосновенность  -  поскольку имеются превышение разумного срока предварительного заключения – ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Александр Александров
Юрист, г. Москва
  ст. 173 УИК РФ 5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке. (часть 5 в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 294-ФЗ)
Анна Зобнина
Юрист

      Нельзя Ольга вот так на словах говорить был ли здесь нарушен закон или нет без документов, без постановлений суда в отношении Вашей сестры. Ответ на это можно дать только после изучения постановлений судов.