Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли нарушения если человека вовремя не отпустили из под стражи

моя сестра была осужденна на 13лет лишения свободы в 2000 году,срок исчеслялся с 28 августа 2000,в 2007 году по жалобе в порядке надзора срок был снижен до 8 лет,в виду амнистии 2003 года всем осужденным снимали 1год и к моей сестре тоже была применена эта амнистия,и она была освобожденна из-под стражи,но пол года спустя,т.е.22 февраля 2008 года,вместо 28 августа 2007,могут ли засчитать эти пол года в срок погашения судимости?и какая это статья?

28 Апреля 2013, 03:46, вопрос №74392 ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    Да, конечно имеются нарушения.

    Нарушено право на свободу и личную неприкосновенность  -  поскольку имеются превышение разумного срока предварительного заключения – ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    28 Апреля 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Александр
      ст. 173 УИК РФ 5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке. (часть 5 в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 294-ФЗ)
    28 Апреля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Нельзя Ольга вот так на словах говорить был ли здесь нарушен закон или нет без документов, без постановлений суда в отношении Вашей сестры. Ответ на это можно дать только после изучения постановлений судов.

    28 Апреля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats