Лишили водительского удостовирения до закона о перездачи теории

Здравствуйте! Меня интерисует вопрос о перездачи теории... Меня лишили ВУ до 1 сентября 2013 года. С 1 сентября 2013 года ввели закон об административном штрафе на 30000 т.р. мне получать ВУ 18 марта 2015 года. меня заставляют перездовать теорию... Должен ли я перездовать теорию?

, Андрей Радионов, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Андрей.Как Вы правильно и указываете, Вы не должны сдавать ПДД, так как были лишены прав до 01.09.2013  года.Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.