Фотовидеофиксация нарушений ПДД

Возле дороги стоит камера Арена рядом гражданский человек её охраняет. Вопрос: законно ли это когда нет таблички фотофиксация нарушений?

, Игорь, г. Красноярск
Мария Булгакова
Юрист

При контроле за дорожным движением могут использоваться:

стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на
конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных
конструкциях;

передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на
участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов
патрулирования. (п.56 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 03.10.2014).

Согласно п. 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004: "Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют со  знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 — 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для  информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории)."

При применении передвижных средств автоматической фиксации, установка таблички 8.23 не требуется.

Таким образом, если данная камера относится к передвижным средствам автоматической фиксации установка Таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» не требуется.