Просрочен паспорт на 4 года

Здравствуйте. Я живу с молодым человеком. Мы хотим пожениться но есть проблема. Ему 24 года в армии он не был повестки от военкомата не получал так как проживает не по месту регистрации. Паспорт в 20 лет не менял. Просрочка паспорта 4 года. Могут ли его забрать в армию как придёт менять паспорт. Если да то могут ли дать отсрочку на получение паспорта и чтобы мы могли расписаться? И сколько сейчас штраф за просроченный паспорт?

, Светлана, г. Петровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.).

Для того, чтобы заменить паспорт в 20 лет Вы должны предоставить следующиедокументы:

    паспорт, подлежащий замене;заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;военный билет ( для военнообязанных);

    две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;

    Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины за паспорт гражданина РФ