Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащее должнику

Здравствуйте,Есть постановление от судебных приставов о взыскании очень большой суммы на имя отца.Собственной недвижимости у него нет.Могут ли они наложить арест на имущество которое на него не оформлено (собственник мама моя-его жена) он прописан в этой квартире и вообще что то требовать от нас они могут .Несут ли родственники какую то ответственность за его долги?Отец с нами не проживает с 2009 года

, Анна, г. Москва
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

По закону судебные приставы не могут описать имущество, которое Вам не принадлежит, но бремя доказывания лежит на Вас.

Если к Вам придут приставы, то подготовьте и предоставьте им документы, что имущество в квартире не собственность отца.

При этом существует законодательный запрет на обращение взыскания на следующее имущество:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ

)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

За его долги родственники ответственность не несут, но приставы вполне могут не разбираясь описать все имущество. Если такое произойдет, то вам надо будет в суде исключать свое имущество из описи, предоставлять документы на вещи. Это проблемно. Может быть пока вынести вещи в другое место.