Имею ли я приоритетное право на сохранение должности в случае сокращения штата

Здравствуйте. В организации, в которой я работаю планируется сокращение штата. В частности, в моем отделе работает 5 человек, двое из которых не отработали 6 месяцев. Я обладаю высокой квалификацией в рамках своих должностных обязанностей, а также работаю уже около полутора лет. Кроме того, у меня есть один ребенок и я являюсь плательщиком алиментов, а моя бывшая супруга в данный момент не трудоустроена, то есть мои отчисления являются для нее единственным источником дохода.

Могу ли я рассчитывать на отстаивание своего рабочего места в рамках трудового законодательства, при условии личной неприязни ко мне со стороны руководителя, который попытается избавится от меня в первую очередь.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

При решении данного вопроса администрация должна исходить из требований закона, а не личной неприязни, вот что записано в Трудовом Кодексе РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если у Вас есть основания для преимущественного сохранения трудового договора, можете отстаивать свои права, обращаясь с заявлениями в трудовую инспекцию, прокуратуру, а в случае возможного увольнения — и в суд.

Удачи!