8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность несовершеннолетнего, 1/2 доли в квартире

Ребенок (11 лет) был с рождения и сейчас прописан со своим отцом в 2-х комнатной квартире .Там же была прописана и бабушка - мать отца ребенка. Бабушка умерла 4 месяца назад . Они втроем участвовали в приватизации квартиры и бабушка сразу отдала свою часть внуку. Сейчас ребенок владеет 1/2 доли в квартире. С папой ренка мы не общаемся, видеться с сыном он не хочет и в квартиру не пускает. Нужно ли сейчас идти к нотариусу до достижении 6 месяцев после смерти бабушки и как ребенок может попасть в квартиру. Отец в квартире не проживает. Заранее спасибо

, оля, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

правильно ли я Вас понял, что 1/2 доля в праве собственности принадлежит отцу а оставшаяся 1/2 -сыну?

Если после бабушки осталось имущество и не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

В приватизации участвовали ребенок, отец ребенка и бабушка ребенка? В равных долях? Каким образом как Вы говорите «бабушка сразу отдала свою часть внуку»?

0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно: если они втроем участвовали в приватизации, то у них должно быть по 1/3 доли, бабушка отдела свою часть ребенку, таким образом у него должно быть 2/3, а не 1/2 — уточните. Получается, что у бабушки в квартире на момент смерти собственности в квартире не было, а из этого следует, что и наследовать нечего, тем более внуку, который не является наследником первой очереди. Таким образом идти никуда не надо. Но уточните по документам все-таки сколько у кого. Можете на всякий случай запросит в Росреестре справку о собственниках квартиры и тогда все будет ясно (тем более отец ребенка не идет на контакт). Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015