Собственность несовершеннолетнего, 1/2 доли в квартире

Ребенок (11 лет) был с рождения и сейчас прописан со своим отцом в 2-х комнатной квартире .Там же была прописана и бабушка - мать отца ребенка. Бабушка умерла 4 месяца назад . Они втроем участвовали в приватизации квартиры и бабушка сразу отдала свою часть внуку. Сейчас ребенок владеет 1/2 доли в квартире. С папой ренка мы не общаемся, видеться с сыном он не хочет и в квартиру не пускает. Нужно ли сейчас идти к нотариусу до достижении 6 месяцев после смерти бабушки и как ребенок может попасть в квартиру. Отец в квартире не проживает. Заранее спасибо

, оля, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

правильно ли я Вас понял, что 1/2 доля в праве собственности принадлежит отцу а оставшаяся 1/2 -сыну?

Если после бабушки осталось имущество и не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

В приватизации участвовали ребенок, отец ребенка и бабушка ребенка? В равных долях? Каким образом как Вы говорите «бабушка сразу отдала свою часть внуку»?

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно: если они втроем участвовали в приватизации, то у них должно быть по 1/3 доли, бабушка отдела свою часть ребенку, таким образом у него должно быть 2/3, а не 1/2 — уточните. Получается, что у бабушки в квартире на момент смерти собственности в квартире не было, а из этого следует, что и наследовать нечего, тем более внуку, который не является наследником первой очереди. Таким образом идти никуда не надо. Но уточните по документам все-таки сколько у кого. Можете на всякий случай запросит в Росреестре справку о собственниках квартиры и тогда все будет ясно (тем более отец ребенка не идет на контакт). Удачи!