Не отдают расчет на работе

Здравствуйте, я работала в кофе,официантом,брали на работу без медкнижки,говоря что нужно будет сделать. Так я проработала месяц, получила зарплату, потом прошло еще половина нам дали аванс, и напомнили что нужно делать книжки. Подошло время зарплаты и в день когда ее должны дать нам говорят что те у кого нет медкнижки зарплату не получат пока не медкнижки на что я сказала что если не дадут зарплату нам не за что делать ее. В общем сказали у кого нет денег на книжку пишите заявление на увольнение и досвидание. Я написала, после чего мне начальник сказал что если ты думаешь что ты сегодня получишь расчет то ты ошибаешься. Прошла неделя мне отдали часть сказав что больше пока нет. Зарплата была оклад + %от продаж,процент за январь отдали а оклад нет, и за половину февраля вообще нечего. Теперь прошла еще неделя и позвонив узнать когда мне отдадут остальное мне сказали что денег нет, а когда я сказала что значит нет я их заработала и мне нужны мои деньги я услышала кучу криков в ответ и бросил трубку. Работала не официально не каких трудовых договоров не было. Что теперь делать ?как забрать деньги?! И может ли он вернуть не все в только процент? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажи пожалуйста как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию?

, Валентина Тунегова, г. Армавир
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

К сожалению, неофициальная работа без договоров и документов порождает проблемы. Они вообще могут вам заявить, что никогда вас не видели. Попробуйте обратиться в Трудовую инспекцию в вашем городе, иногда срабатывает, после их звонка они все отдают, но может и не сработать. Тогда остается обратиться в суд, но плохо без документов, у вас только могут быть свидетельские показания, а этого не всегда хватает.

Адресуется в Государственную инспекцию труда… области, от кого, где проживаете. В тексте заявления указать своим словами всю ситуацию: Тогда-то устроилась на работу,  куда, как работала, как увольнялась, как выплачивали з\пл. И в конце просьбы: прошу оказать содействие в получении невыплаченной заработной платы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Или лучше для начала предупредить работодателя что собираетесь это сделать, может быть в этом случае, пойдет с Вами на контакт. Как минимум за рабработодателю грозит административная ответственность.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда  — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет