Запись в трудовой книжке

Здравствуйте! Отработал более 5 лет в крупном банке, последние полтора года в должности начальника сектора. В должности начальника сектора работал временно - в период декретного отпуска работника, для которого эта должность является основной. Недавно уволился. К своему удивлению, в трудовой книжке я не обнаружил записи о том, что я работал в должности начальника сектора. В отделе кадров мне пояснили, что временные переводы не отражают в трудовых книжках. Поясните, пожалуйста, прав ли отдел кадров?

, Роман, г. Россошь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила)). Такая формулировка ясно дает понять, что записи о временном переводе в трудовую книжку не вносятся — независимо от того, произведен ли этот перевод по соглашению сторон или по инициативе работодателя, переведен ли работник на нижестоящую должность или на вышестоящую, пусть даже на руководящую работу.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Трудовая книжка — не единственный документ, которым работник может подтвердить стаж работы на той или иной должности

Наличие опыта временной работы на руководящей должности, когда это необходимо при устройстве на другую работу, можно доказать с помощью представления потенциальному работодателю документов (копий или выписок из них), которыми был оформлен временный перевод.