Квартирный вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Такая вот ситуация. Имеется квартира, в которой проживаем мы с мужем и двумя детьми. Квартира приватизирована на супруга и детей. Но прописаны в ней еще и его сестра, которая в городе не проживает длительное время и, соответственно, не производит плату по коммунальным платежам. Сейчас она хочет прописать к нам своего ребенка. Имеет ли она на это право? И можем ли мы ее выписать без ее ведома??? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина

, Ирина, г. Новый Уренгой
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если сестра Вашего мужа хочет прописать своего несовершеннолетнего ребёнка, то она может это сделать даже без Вашего согласия, вот что сказано в Правилах регистрации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

В этих пунктах записано следующее:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Её саму Вы сможете выписать без её ведома, только если обратитесь в суд с заявлением о лишении её права пользования жилым помещением, в Вашей ситуации для этого есть основания, но лучше не затягивать.

Удачи!

Наталья Порывкина
Юрист

Она имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации. При этом согласия других лиц на это не требуется. Без ее ведома Вы сестру выписать не сможете, так необходимо ее заявление. Вы можете выписать ее в принудительном порядке, но для этого  придется обращаться в суд.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

Пункт 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Поэтому сестра может без согласия собственников прописать своего ребенка, если он находится в соответствующей возрастной категории.

Сестру можно выписать через суд. Если к тому моменту она пропишет ребенка, с выпиской ребенка возникнут сложности.