8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авария, какое будет наказание?

Здравствуйте! Муж попал в ДТП. Он не виноват. У него повреждения: Сочетанная травма, ОЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 5,6,7,8,9 ребер справа. Травматический вывих правого бедра. Закрытый перелом вертлужной впадины. Закрытый перелом правого надколенника со смещением костных обломков.

Какая будет степень тяжести повреждений? Сколько просить денег с виновника? Какое будет наказание виновнику ДТП - уголовное или административное?

, Татьяна, г. Уфа
Андрей Капустин
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В зависимости от причиненного вреда здоровью

будет и ответственность, это знают эксперты медики.

Пока если сколько то дают денег берите, только расписку пишите не на полное возмещение вреда, а потом при определении тяжести вреда выяснится какую сумму разумно можно просить.

Удачи с уважением А. Капустин. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Но он сейчас не предлагает деньги. Может он надеется, что будет админист. наказание? А там штраф 10-20 т.руб.

Все равно он будет отвечать в гражданско правовом поле, как причинитель вреда ст. 1064 ГК РФ, и как владелец источника повышенной опасности 1079 ГК РФ.

Ну и возможна компенсация морального вреда ст. 151 ГК РФ.

Удачи.

0
0
0
0
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Порядок определения размера заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, определен в статье 1086 ГК РФ. Указанные денежные средства Вы будете взыскивать в рамках гражданского процесса, возбужденного на основании поданного Вами иска. При этом Вам нужно будет доказать Вашу невиновность в ДТП.

Привлечение виновного лица к административной ответственности будет проходить в рамках другого дела, дела об административном правонарушении (лицо будет привлечено к ответственности, если будет установлено нарушении ПДД).

Что касается уголовной ответственности, то привлечение к ответственности будет зависеть от того, является ли причиненный вред вредом тяжким (см. ст. 264 УК РФ). Степень тяжести определяют медики на основании этого Постановления.   

С уважением, Евгения Дударева.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015