Авария, какое будет наказание?

Здравствуйте! Муж попал в ДТП. Он не виноват. У него повреждения: Сочетанная травма, ОЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 5,6,7,8,9 ребер справа. Травматический вывих правого бедра. Закрытый перелом вертлужной впадины. Закрытый перелом правого надколенника со смещением костных обломков.

Какая будет степень тяжести повреждений? Сколько просить денег с виновника? Какое будет наказание виновнику ДТП - уголовное или административное?

, Татьяна, г. Уфа
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В зависимости от причиненного вреда здоровью

будет и ответственность, это знают эксперты медики.

Пока если сколько то дают денег берите, только расписку пишите не на полное возмещение вреда, а потом при определении тяжести вреда выяснится какую сумму разумно можно просить.

Удачи с уважением А. Капустин.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Но он сейчас не предлагает деньги. Может он надеется, что будет админист. наказание? А там штраф 10-20 т.руб.

Все равно он будет отвечать в гражданско правовом поле, как причинитель вреда ст. 1064 ГК РФ, и как владелец источника повышенной опасности 1079 ГК РФ.

Ну и возможна компенсация морального вреда ст. 151 ГК РФ.

Удачи.

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Порядок определения размера заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, определен в статье 1086 ГК РФ. Указанные денежные средства Вы будете взыскивать в рамках гражданского процесса, возбужденного на основании поданного Вами иска. При этом Вам нужно будет доказать Вашу невиновность в ДТП.

Привлечение виновного лица к административной ответственности будет проходить в рамках другого дела, дела об административном правонарушении (лицо будет привлечено к ответственности, если будет установлено нарушении ПДД).

Что касается уголовной ответственности, то привлечение к ответственности будет зависеть от того, является ли причиненный вред вредом тяжким (см. ст. 264 УК РФ). Степень тяжести определяют медики на основании этого Постановления.

С уважением, Евгения Дударева.