Татьяна, здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ:
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Порядок определения размера заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, определен в статье 1086 ГК РФ. Указанные денежные средства Вы будете взыскивать в рамках гражданского процесса, возбужденного на основании поданного Вами иска. При этом Вам нужно будет доказать Вашу невиновность в ДТП.
Привлечение виновного лица к административной ответственности будет проходить в рамках другого дела, дела об административном правонарушении (лицо будет привлечено к ответственности, если будет установлено нарушении ПДД).
Что касается уголовной ответственности, то привлечение к ответственности будет зависеть от того, является ли причиненный вред вредом тяжким (см. ст. 264 УК РФ). Степень тяжести определяют медики на основании этого Постановления.
С уважением, Евгения Дударева.
Спасибо! Но он сейчас не предлагает деньги. Может он надеется, что будет админист. наказание? А там штраф 10-20 т.руб.
Все равно он будет отвечать в гражданско правовом поле, как причинитель вреда ст. 1064 ГК РФ, и как владелец источника повышенной опасности 1079 ГК РФ.
Ну и возможна компенсация морального вреда ст. 151 ГК РФ.
Удачи.