Могу ли я настаивать на том,чтобы дело передали в суд а не коллекторам

Здравствуйте.У меня просрочка по кредиту 1 месяц,вылачивать кредит нет возможности в течении ещё одного месяца,выплачивал кредит 2 года без задержек,отдел взыскания говорит,что передаст мой долг коллекторам,а не в суд.Могу ли Я настаивать на том ,чтобы передали дело именно в суд?

, Константин, г. Иваново
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Можете, но банк это делать не обязан. У него есть только право...

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете, но банк все равно может продать ваш долг коллекторам.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Вы все можете требовать, но будет так, каким правом воспользуется банк. Если коллектора будут оказывать психологическое давление, вы в праве обратиться в правоохранительные органы.