Как переоформить жилье на другого человека

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, что и как правильно сделать. У нас сложилась такая ситуация: есть ведомственная квартира, ордер на которую выписан на имя матери моего мужа. Муж в этой квартире не прописан, мать ведет асоциальный образ жизни - пьет, в квартире не проживает. За квартиру накопился долг, примерный размер которого составляет 150000 рублей. На данный момент в квартире проживают квартиранты, которые не платят арендную плату и не оплачивают ежемесячно ни свет, ни газ. Выселить мы их от туда не можем, так как документы на квартиру в настоящее время утеряны. Восстановить их мы так же не можем, потому как не знаем, где находится мать мужа. Подскажите, пожалуйста, как легально решить этот вопрос? И можно ли переоформить эту квартиру на моего мужа? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Чебаркуль
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если квартира не приватизирована, то такие действия возможны только с согласия собственника квартиры.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Только если вы разышите мать и она пропишет сына к себе. Тогда он может всем заниматься: гасить долги, выселять квартирантов. А так сын не имеет никаких прав на квартиру. Увы и собствнник квартиры (ведомство) тут не поможет. Если только вы сообщите им об этой ситуации, они могут обратиться в суд за выселением матери и т.п. Ищите мать!