8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия продавцу

Здравствуйте! Купила смартфон. Через 5 месяцев пользования он просто перестал работать (не запускается). Принесла смартфон в магазин, продавец (менеджер салона связи) посмотрел, пробовал зарядить смартфон, устно согласился со мной, что смартфон действительно не включается. Я составила претензию, в которой указала, что хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть за него деньги в течение 10 дней. Менеджер принял претензию, в моем экземпляре претензии он расписался о ее получении, проставил дату, должность и расшифровку подписи (печать не ставилась). Смартфон он вернул мне обратно. Прошло 10 дней, продавец со мной не связался. У меня на руках неработающий смартфон и мой экземпляр претензии. Что мне в данном случае делать? Как грамотно поступить?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Что мне в данном случае делать? Как грамотно поступить?

Ольга

Добрый день Ольга! То, что нет печати в претензии конечно плохо, но не критично!
С другой стороны из описанной вами ситуации я делаю вывод, что законного основания у вас требовать денежные средства(возврат) не было так как по прошествии 15 дней в случае обнаружения недостатков в товары вы имеете право требовать возврата в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть намой взгляд вы имели право требовать только устранения недостатков и так как у вас не было права требовать возврата — соответственно и со стороны продавца нет нарушения!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А то, что телефон не работает, а просто лежит, не может быть использован в тех целях, для которых данный вид товара обычно используется, это не является его существенным недостатком? Продавец не должен провести проверку качества товара, экспертизу? Или на проведение данных мероприятий должна быть письменная претензия покупателя с требованием провести эти мероприятия?

не является его существенным недостатком?

Ольга

нет! Согласно ЗЗПП:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Продавец не должен провести проверку качества товара, экспертизу?

Ольга

должен! Но вы же товар ему не отдали или точнее сказать он  у вас его не принял!

Или на проведение данных мероприятий должна быть письменная претензия покупателя с требованием провести эти мероприятия?

Ольга

Требования могут быть разные! По идее они могут вам ответить:
«Предоставте товар для проверки качества согласно ст.18 п.5 ЗЗПП»

Прошло 10 дней, продавец со мной не связался.

Ольга

Возможно, что ответ был отправлен письмом — + дни пересылки!
Попробуйте узнать в магазине об ответе! Если ответа нет — по идее можно подать в суд, но так как реальных оснований для возврата нет — на суде скорее всего просто предложат устранить недостатки!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Киров подошел к продавцу торговой точки и схватив его левой
Киров подошел к продавцу торговой точки и, схватив его левой рукой за горло, приставил правой рукой к горлу кухонный нож, который принес с собой из дома. Он потребовал, чтобы продавец вернул ему 10 тысяч рублей за ранее проданную дубленку ненадлежащего качества. Продавец, восприняв угрозу реально, передал Кирову деньги. Квалифицируйте действия Кирова.
, вопрос №4062898, Тимур, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Мне нужна помощь в написании досудебной претензии
Мне нужна помощь в написании досудебной претензии. Сколько это будет стоить?
, вопрос №4061550, Юлия, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015