8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы вернуть покупателю задаток, если они отказались покупать дом?

Здравствуйте. мы продавали дом, покупатели оставили задаток под расписку. мы его отдали за покупку другой квартиры, а наши покупатели передумали покупать дом и настойчиво просят вернуть им задаток. насколько я знаю, если покупатели отказываются от покупки то задаток не возвращается т.к. они сорвали нам сделку, мы отказали другим покупателям и плюс к тому потом отдали эти деньги за приобретение другой квартиры. мы с мужем пошли на уступки и согласились вернуть задаток когда продадим дом другому покупателю. они согласились но все равно не оставляют нас в покое. один раз даже сказали что если мы не вернем то они подадут в суд и тем самым еще больше с нас возьмут. мы не знаем как правильно поступить, потому что мы задаток отдали за другое жилье а свои личные деньги я отдать не могу т.к это единственный наш доход и у нас трое детишек, можем отдать только после продажи дома либо вообще не возвращать если закон об этом гласит. мы не хотим конфликта, а хотим решить все по-хорошему. подскажите пожалуйстакак правильно поступить? заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Уссурийск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Передача задатка было оформлено в письменном виде?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день. Да, я указала в вопросе что под расписку.

Статья 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Екатерина, здравствуйте!

Вы совершенно правы в рассуждении о задатке, но!, во-первых, для оформления задатка существует соглашение, расписка не является таким соглашением; во-вторых, если Ваши покупатели несостоявшиеся обратятся в суд, то не смотря на положения ГК РФ о задатке, судебная практика такова, что такая передача денег признается авансом и рассматривается согласно положениям ГК РФ об авансе, т.е. продавца обязуют вернуть эту сумму.

Все понятно, что они сами не правы и Вас грубо говоря подставили, но таковы реалии. Если на данный момент Вы не можете вернуть им эту сумму, напишите обязательство в присутствии двух свидетелей о том, что Вы вернете деньги, как только получите расчет за дом.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Расписка не может быть соглашением о задатке. Задаток должен оформляться в письменном виде. Согласно статьи 380 понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон
в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной
форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся
со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,
установленного пунктом 2настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса,
если не доказано иное.

Соответственно, в данном случае имеется сомнения что денежные средства были переданы не в качестве задатка а в качестве аванса, аванс подлежит возврату как не основательное обогащение. Если расписка имеет две подписи, подпись передавшего денежные средства и подпись получившего денежные средства, а также указан предмет, то есть в счет обеспечения сделки купли-продажи, тогда расписка может быть признана судом, как соглашение о задатке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, возможно ли вернуть мужа с сво, если у него гепатит с?
Здравствуйте, возможно ли вернуть мужа с сво, если у него гепатит с?
, вопрос №4043507, Юля, г. Москва
Алименты
Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
Здравствуйте! Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
, вопрос №4042174, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.02.2015