Должны ли мы вернуть покупателю задаток, если они отказались покупать дом?

Здравствуйте. мы продавали дом, покупатели оставили задаток под расписку. мы его отдали за покупку другой квартиры, а наши покупатели передумали покупать дом и настойчиво просят вернуть им задаток. насколько я знаю, если покупатели отказываются от покупки то задаток не возвращается т.к. они сорвали нам сделку, мы отказали другим покупателям и плюс к тому потом отдали эти деньги за приобретение другой квартиры. мы с мужем пошли на уступки и согласились вернуть задаток когда продадим дом другому покупателю. они согласились но все равно не оставляют нас в покое. один раз даже сказали что если мы не вернем то они подадут в суд и тем самым еще больше с нас возьмут. мы не знаем как правильно поступить, потому что мы задаток отдали за другое жилье а свои личные деньги я отдать не могу т.к это единственный наш доход и у нас трое детишек, можем отдать только после продажи дома либо вообще не возвращать если закон об этом гласит. мы не хотим конфликта, а хотим решить все по-хорошему. подскажите пожалуйстакак правильно поступить? заранее спасибо.

, Екатерина, г. Уссурийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Передача задатка было оформлено в письменном виде?

Екатерина
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день. Да, я указала в вопросе что под расписку.

Статья 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Екатерина, здравствуйте!

Вы совершенно правы в рассуждении о задатке, но!, во-первых, для оформления задатка существует соглашение, расписка не является таким соглашением; во-вторых, если Ваши покупатели несостоявшиеся обратятся в суд, то не смотря на положения ГК РФ о задатке, судебная практика такова, что такая передача денег признается авансом и рассматривается согласно положениям ГК РФ об авансе, т.е. продавца обязуют вернуть эту сумму.

Все понятно, что они сами не правы и Вас грубо говоря подставили, но таковы реалии. Если на данный момент Вы не можете вернуть им эту сумму, напишите обязательство в присутствии двух свидетелей о том, что Вы вернете деньги, как только получите расчет за дом.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Расписка не может быть соглашением о задатке. Задаток должен оформляться в письменном виде. Согласно статьи 380 понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон
в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной
форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся
со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,
установленного пунктом 2настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса,
если не доказано иное.

Соответственно, в данном случае имеется сомнения что денежные средства были переданы не в качестве задатка а в качестве аванса, аванс подлежит возврату как не основательное обогащение. Если расписка имеет две подписи, подпись передавшего денежные средства и подпись получившего денежные средства, а также указан предмет, то есть в счет обеспечения сделки купли-продажи, тогда расписка может быть признана судом, как соглашение о задатке.