Прописка и приватизация

Добрый день. Помогите, пожалуйста по такому вопросу.В ордер вписаны 4 человека.Проживаю и прописана я одна. Со мной была прописана дочь, но она умерла. Могу ли я перепрописать внучку с адреса отца на свой? Имеет ли брат прописаться в квартире и участвовать в приватизации? он не проживает в квартире с 1977 года. Квартира государственная. Что мне нужно делать, чтобы он не прописался и не участвовал в приватизации? У него есть в городе дачный домик, начал строительство дома. Живет в другом регионе.В приватизации он не участвовал.Спасибо за ответ.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я перепрописать внучку с адреса отца на свой?

Елена

Да, можете после приватизации квартиры, когда будете собственником.

Имеет ли брат прописаться в квартире и участвовать в приватизации?

Елена

Нет, не имеет право пользования жилым помещением, так как снят с регистрационного учета добровольно, т.е. отказался от права пользования жилым помещением добровольно. Соответственно разрешить зарегистрироваться в вашей квартире может только собственник государство, но и на право приватизации вашей квартиры тоже утрачено на основании абз. 1, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.