Льготы матери одиночки

Добрый день. Я не работающая мать одиночка. Проживаю с родителями и братом. Сыну 4,5 года. Проживаем в Хабаровском крае. В социальной защите сказали, что мне детские платить не будут больше, пока я не предоставлю справку о доходах. Правильно ли это с их стороны? Какие изменения по льготам произошли в этом году? Заранее благодарна за ответ.

, Yulia Dygalo, г. Хабаровск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

50. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

г) выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

д) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте
работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о
предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее
выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком, справка из органа государственной службы занятости
населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в
подпунктах «г» и «д» пункта 35 настоящего Положения;

е) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих
родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный
отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя)
ребенка не работает (не учится, не служит), — справка из органов
социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о
неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из
родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически
осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей)
ребенка;

ж) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче
вида на жительство или копия удостоверения беженца — для иностранных
граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории
Российской Федерации, а также беженцев, которым назначение и выплата
пособия осуществляются органами социальной защиты населения;

з) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31
декабря 2006 г. — для иностранных граждан и лиц без гражданства,
временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих
обязательному социальному страхованию;

и) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с
предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в
подпункте «е» пункта 35 настоящего Положения (за исключением лиц из
числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях
начального профессионального, среднего профессионального и высшего
профессионального образования, в учреждениях послевузовского
профессионального образования), а также для лиц, указанных в подпункте
«з» пункта 35 настоящего Положения;

к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии
документов, указанных в пункте 31 настоящего Положения, с предъявлением
документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте
«ж» пункта 35 настоящего Положения;

л) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из
исполнительного органа Фонда социального страхования Российской
Федерации об отсутствии регистрации в органах Фонда в качестве
страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
за счет средств обязательного социального страхования — для адвокатов,
нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в
соответствии с федеральными законами подлежит государственной
регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и
выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются
органами социальной защиты населения.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 “Об
утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий
гражданам, имеющим детей”

Таким образом, требование предоставить справку о доходах является законным

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Нормативный акт, на который ссылается коллега, утратил силу с 1.01.2010 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1144. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 года № 1012н утверждены порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Приказом Минздравсоцразвития от 23.08.2010 года № 709н в подпункт Л пункта 54 главы 6 вышеуказанного приказа от 23.12.2009 года внесен второй абзац, который гласит: «В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.»

Также советую ознакомиться с пунктом 39 главы 6 приказа от 23.12.2009 года, в котором указаны категории граждан, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Кроме этого Вы можете так сказать запастись справкой из Центра занятости о том, стоите Вы там на учете или нет, и справками о доходах проживающих с Вами родственников. Это на случай, если работник соц.защиты их затребует.

Yulia Dygalo
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое