Какая ответственность за подделку подписи в тов.накладных и сч.фактурах на реализацию

если организация напишет заявление по УК РФ на сотрудника организации, который подделывал подпись директора в товарных накладных и счетах фактурах на реализацию, в том что из за его действий (подделки подписи) фирма потеряла деньги. какая грозит ответственность этому сотруднику по УК и по каким статьям? и если сотрудник напишет в ответ, что никакого умысла и целей наживы в его действиях не было? как будет проходить это дело?

, Ирина, г. Москва
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина?

Если «фирма потеряла деньги», то ущерб «налицо», это имущественное преступление, а фирма — потерпевший. По моему мнению ближе всего к ст. 159 УК РФ, в вариациях. Подделка подписи в накладных — способ обмана. Меня, со своей стороны, интересует мотивация психически здорового человека подделывающего подпись директора в товарных накладных, как  Вы утверждаете бескорыстно?

Всего доброго.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уточняю....в первом квартале документы на реализацию(тов.накладные и сч.фактуры) не были подписаны и переданы покупателю..во втором квартале когда директор не имел возможности подписать их, а покупатель требовал документы, учредитель компании поручил сотруднику(который был принят во втором квартале) решить этот вопрос(подписать и передать)..фирма никаких денег по факту не потеряла...оплаты от покупателя приходили на р/с компании еще в 1-м квартале..этот сотрудник никаких целей наживы не преследовал....просто из-за скандала по другим причинам, фирма грозит сотруднику таким заявлением...что в данном случае будет сотруднику за подделку подписей?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

что в данном случае будет сотруднику за подделку подписей?

Ирина

В данном случае — ничего. Сама по себе подделка подписей директора в накладных состава преступления не образует. Состав преступления будет, если подделка подписей в документах являлась способом похищения материальных ценностей. Если ценности вверены виновному в связи с работой в компании — это ст.160 УК РФ. Если это посторонний человек — то ст.159 УК РФ. Но к Вашему знакомому это не относится, поскольку ценности были отпущены потребителю, а не присвоены. Тем более, что товар оплачен. Так что не переживайте и посылайте скандальную фирму «лесом». Удачи!