Можно ли продать 1/3 приватизированной квартиры без согласия двух других кобственников?

Добрый вечер! У нас с мамой и сестрой приватизированна 3-комнатная квартира в равных долях. Приватизация была месяц назад. Проживает в ней моя сестра с мужем и ребёнком уже больше 10 лет, может ли она требовать от меня разделить счета по уплате за квартиру, и потребовать платить за свою 1/3, я же ей не пользуюсь? И могу ли я продать свою часть без согласия двух других собственников.

У меня через 2 года будет материнский капитал и я хочу эту 1/3 как-то продать. Заранее благодарна

, Ольга, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да требовать через суд раздел оплаты за эту квартиру другие сособственники вправе. Продать  можете, но только в первую очередь предложив купить им (в письменном виде), если они не согласятся, то можете продать любому. Ст. 250 ГК РФ…

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, прежде чем продать вам потребуется определить право пользования квартирой, иначе возникнет много спорных вопросов. Да кстати оплату за квартиру определяет ни кто пользуется, а кто является собственником. Понадобится консультация звоните 230-15-46.