Декларация на продажуквартиры

Добрый день! Я купила квартиру в январе 2012 года и продала ее в январе 2014 года, квартира в собственности менее 3 лет. До апреля этого года необходимо подать декларацию о доходах. Вопрос: возможно ли уменьшить сумму налога с продажи квартиры воспользовавшись имущественным вычетом, который предоставляется один раз в жизни? И возможно ли еще воспользоваться имущественным вычетом на эту квартиру? Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком.

, Резеда, г. Казань
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Резеда.

Вопрос: возможно ли уменьшить сумму налога с продажи квартиры воспользовавшись имущественным вычетом, который предоставляется один раз в жизни? И возможно ли еще воспользоваться имущественным вычетом на эту квартиру? Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком.

Резеда

Если у Вас сохранились документы, по которым Вы приобрели квартиру в 2012 г., то можете воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить доходы с продажи этой квартиры на сумму расходов по ее приобретению.

Второй вопрос, можете ли воспользоваться вычетом на покупку данной квартиры, те.е вернуть 13%, с суммы покупки, но не более 260 тыс.? Я правильно ВАс поняла? Если ранее вычетом Вы не пользовались, то можете, но только тогда когда выйдете с декретного отпуска и начнете работать, если работали в 2012, 2013 году, то за эти годы можете вернуть.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Резеда.

Разумеется, вы можете воспользоваться вычетом.

Однако, вы не указали стоимость покупки квартиры.

Если таковая превышает один миллион рублей, вам лучше воспльзоваться возможностью предусмотренной п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ, т.е. вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ (в размере 1 000 000 рублей) уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Кроме того, закон не предусматривает ограничения на количество реализаций права на имущественный вычет при реализации имущества (один раз в жизни можно использовать вычет при покупке имущества).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

соответственно, сумма налога уменьшается 2 — мя способами:

1-й способ:

применение вычета в 1 млн. руб.

(например:

3 250 000 руб. (цена продажи) — 1 000 000 руб.(вычет) = 2 250 000 руб.(доход)

2 250 000 руб.х13% = 292 500 руб.)

либо

2-й способ  - «доходы минус расходы»:

(например,

3 250 000 руб (цена продажи) — 1 837 500 руб (цена покупки) = 1 412 500 руб.(доход)

1 412 500 руб. х 13% = 183 625 руб.)

с уважением,

Елена

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Сумму налога на доходы от продажи квартиры можно уменьшить путем учета расходов на ее приобретение, либо использовав налоговый вычет в размере 1000000 руб. (смотря, что больше) — этот вычет не разовый. Также, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры в 2012 г. (этот год последний для реализации данного права), однако воспользоваться Вы сможете им при условии, что Вы имели облагаемые налогом доходы в течение периода, за который хотите воспользоваться налоговым вычетом.