Сохраняется ли стаж
добрый вечер! подскажите пожалуйста.писала заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет.идёт ли стаж?
Здравствуйте Лариса!
Увольнение по причине ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, раньше, до 2007 года считалась уважительной статьей, и давала непрерывность стажа, это являлось льготой при последующем оформлении больничного листа, когда женщина возвращалась на работу, считалось, что стаж не прерывался, так как причина увольнения уважительная.
Начиная с 2007 года понятие непрерывный стаж заменено на страховой стаж, ( это период работы у каждого работодателя). В настоящий момент в стаж для начисления пенсии пойдут входят только периоды работы, но не период, когда Вы не работаете и ведете уход с ребенком до 14 лет.
Исключение — только время оптуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Сейчас формулировка " увольнение в связи с уходом за ребенком до 14 лет" это только уважительная причина для увольнения и возможность не отрабатывать две недели.