Уменьшение оклада

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду, который с 01.09.2013 г. является структурным подразделением ГОУ СОШ. При заключении нового трудового договора в них не был указан должностной оклад. Директор школы об'яснила, что оклад будет прописываться в допсоглашении согласно тарификации. В прошлом году это была сумма в размере 35 000 рублей. В сентябре этого года в тарификации была указана сумма на 500 руб. меньше, допсоглашения и вовсе не были заключены. А с 01.01.2015 г. Должностные оклады всем воспитателям были уменьшены ещё на 5 500 руб. Никто нас об этом не извещал. Об уменьшении оклада мы узнали из квитков. В бухгалтерии об'яснили, что с января действует новая тарификация и в ней две строки: первая-должностной оклад - 29 000 руб., вторая - спецвыплаты - 5 500 руб. Так что размер зарплаты не изменился. Допсоглашения с нами директор подписывать не собирается, с новой тарификацией нас так же не ознакомили, от встречи с коллективом воспитателей директор то же отказалась, ссылаясь на то, что все желающие могут прийти к ней на индивидуальную беседу. Но по опыту предыдущих "индивидуальных" встреч мы все уже знаем,

что это встречи одного воспитателя со всей администрацией школы. Переживаем, что с марта этот оклад останется постоянным, а спецвыплаты уберут при по следующем изменении тарификации. В Департамент обращаться бесполезно, ведь тарификацию утверждают там. Что нам предпринять?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Елена. Единого понятия «спецвыплаты» трудовое законодательство не содержит. В ТК вообще нет такого понятия. Так что пониматься под «спецвыплатами» может все, что угодно. Судя по вашему сообщению о том, что установлен оклад — 29 000 р., остальное — «спецвыплаты», последнее — либо доплаты и надбавки компенсационного характера, либо выплаты стимулирующего характера (премии и т.п.).

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Условия оплаты труда, как установлено ст. 57 ТК РФ, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются обязательными условиями трудового договора.

Поскольку речь идет об изменении размера оплаты труда, это можно квалифицировать как неправомерное изменение определенных сторонами обязательных условий трудового договора. Неправомерное, поскольку условия договора, определенные сторонами условия договора не могут изменяться в одностороннем порядке  и изменение допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением некоторых случаев (ст. 73 ТК РФ), к числу которых ваш случай не относится.

Поскольку вы ничего не пишете об том, что изменения условий договора были связаны с  изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК), рассматривать такую возможность я не буду.

Как я уже указывала, к изменению условий трудового договора относится не только изменение оклада, но и изменения других составляющих заработной платы —  тарифной ставки или оклада (должностного оклада), доплат, надбавок и поощрительных выплат.

Никак не влияет на оценку действий работодателя как неправомерных то обстоятельство, что доплаты были названы «спецвыплатами» и устанавливались не трудовым договором, а соглашением к нему. Соглашение — неотъемлемая часть трудового договора.

Итак, определили незаконность изменения размера заработной платы в одностороннем порядке. Другой вопрос — что со всем этим делать? Технически все просто: иск в суд с требованием признать изменение незаконным и обязать работодателя платить столько, сколько договаривались, жалобы в Трудинспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку и установить порядок. Однако появляется вопрос не юридического плана — готовы ли вы начать эту процедуру, поддержат ли вас коллеги? А учитывая экономическую ситуацию, это не праздный вопрос, если вы намерены и дальше работать в этом учреждении.

Возможно, лучше всего было бы написать коллективное заявление в Трудинспекцию и прокуратуру (не будут же придираться ко всем и увольнять весь коллектив).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Трудового кодекса РФ, если в трудовом договоре не прописывается заработная плата, она должна быть прописана в дополнительном соглашение.

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Исходя из данной статьи размер оплаты труда является существенным условием трудового договора. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 Исключительные случаи указаны в ст. 74 ТК РФ. Согласно данной статьи  работодателю предоставлено право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, кроме трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, например в связи с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами.

Указанная Вами ситуация не подходит под основание в одностороннем порядке изменить Ваш трудовой договор в части оклад.

Статья 135. Установление заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 129. Основные понятия и определения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Часть вторая утратила силу.
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Т.е. уменьшение Вашего оклада, без заключения дополнительного соглашения подписанного, как работодателем так и работником, незаконно.

При этом о всех изменениях связанных с Вашей трудовой деятельности Вас обязаны уведомлять письменно.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому рекомендую в Вашем случае подать жалобу в Государственную инспекцию труда на Вашего работодателя.

115582 г. Москва,
ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
Телефон:(495) 343-91-90

Если есть вопросы, спрашивайте.