8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда здоровью средней тяжести

Добрый день!Произошло ДТП (заднее столкновение) на пешеходном переходе.Была вызвана скорая по желанию потерпевших, но травм не обнаружено.Жалоб у двух других находящихся в автомобиле потерпевших также не было.Через 3 дня один из пассажиров автомобиля потерпевшего обращается в больницу с жалобой на боль в спине.Впоследствии у него обнаруживают компрессионный перелом поясничного позвонка 1 степени.Сейчас они подали заявление и дело передано в суд.Потерпевший утверждает, что находясь на заднем сидении автомобиля, был пристегнут. Грозит лишение прав до 2 лет. В медицинском заключении написано, что травма получена от действия тупых предметов или при ударе о таковые. Но если пассажир был пристегнут, то эту травму от удара о заднее сиденье он получить не мог. ДТП произошло после поворота на 90 градусов, со скоростью движения 20 км-ч. Можно ли доказать, что пассажир или был не пристегнут или травма получена не в результате ДТП?

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Можно допросить в судебном заседании доктора, который выдал медицинское заключение, на предмет выяснения, могла ли быть травма получена при обстоятельствах ДТП при пристегнутом ремне.

Если этого будет недостаточно — заявляйте ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы.

И не забывайте, что отсутствие однозначного ответа приводит к неустранимым сомнениям, которые должны толковаться в пользу водителя.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! в заключении суд-мед экспертизы написано, что "травма произошла от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые. Возможно в момент ДТП 20.08". Ходатайствовать о проведении повторной суд-мед экспертизы с постановкой вопросов: могла ли травма прозойти не в результате ДТП? могла ли быть получена травма от удара о спинку автосиденья ПРИ ПРИСТЕГНУТОМ ремне безопасности при скорости 20 км-ч?

Возможно, достаточно будет допросить в судебном заседании эксперта. Заключение носит вероятностный характер. По вопросам для судебной экспертизы — нужно думать, но в целом Вы идёте в правильном направлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095113, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015