Могу ли я взять день за свой счет

Я отрабатываю 2 последние недели на работе (я уволилась) ,могу ли я в эти 2 недели взять пару дней за свой счет?

, fyy, г. Иваново
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

в период работы после предупреждения об увольнении отпуск без сохранения зарплаты предоставляется на общих основаниях:

— по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

— Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

fyy
Клиент, г. Иваново

то есть если у меня последние рабочие смены 7 и 8 марта ,то я могу написать отгулы за свой счет на эти 2 последних дня , и все моя отработка на этом закончиться? права ли я

Вы можете взять 2 дня по соглашению с работодателем.  Если Вам будут предоставлены 2 дня отпуска без сохранения зарплаты в последние дни Вашей работы — Ваша отработка на этом закончится.