Как быстро сделать паспорт

здравствуйте,приехала, недавно в санкт петербургЮ мне недавно исполнилось 20 лет, меняю паспорт, прихожу в ближайший паспортный стол, с фотографиями, квитанцией об уплате госпошлины, паспортом и ржд билетом, мне сказали что если нет прописки то предъявить билет, там мне сказали что нужна прописка. я пошла в многофункциональный центр, и мне сказали ехать туда где вы прописаны

у меня пока нет возможности,что делать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.(в силу п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

17. Выдача (замена) паспорта производится
ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и
подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения
гражданина.

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями
всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной
фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по
месту жительства
, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если
утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема
подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене)
паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае
оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением)
паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным
подразделением.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении
Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению
государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской
Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации»