Постановка на очередь для получения жилья

город Ульяновск . Мой сын проходит службу по контракту, общий стаж службы 20 лет. Был перерыв в службе два года (2011-2013). До этого он стоял в очереди на получения жилья и прописан был при части. После призыва на военную службу в 2013 году он до сих пор не может встать на очередь на жилье по причине, что он и его семья арендуют жилье у брата, который является собственником ипотечного жилья. Начальники соответствующих служб части поясняют, что он не может быть поставлен в очередь на получение даже служебного жилья, так как прописан в городе у брата и считают что он является членом семьи брата. Поэтому у него есть где проживать. А без получения служебного жилья, он не имеет права на получение жилой площади. Так объясняет юрист части. Прав ли он?

С уважением военный пенсионер Вячеслав Владимирович.

, Вячеслав, г. Ульяновск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса — Начальники соответствующих служб части поясняют, что он не может быть поставлен в очередь на получение даже служебного жилья, так как прописан в городе у брата и считают что он является членом семьи брата. Поэтому у него есть где проживать. А без получения служебного жилья, он не имеет права на получение жилой площади. Так объясняет юрист части. Прав ли он? - могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым первый раз такое слышу — полагаю что его вводят в заблуждение — обеспечение жильём военнослужащих установлено ФЗ о статусе военнослужащих и существует определённый порядок принятия на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жил.условий. Для этого пусть подаст письменное заявление в РУЖО или ДЖО МО РФ на обеспечении которого стоит воинская часть. Для начала пусть пройдёт туда и там всё ему расскажут. С Уважением...