Выход из поручительства

Заемщик хочет заменить поручителя, нашел нового, более подходящего поручителя по кредиту. С действующим поручителем заемщик находится в конфликтных отношения, к тому же данный поручитель в настоящее время из-за финансовых затруднений не может быть поручителем по данному кредиту. Заемщик согласен на замену поручителя, новый поручитель (родственник заемщика) тоже согласен выступить поручителем.

В банк был задан соответствующий вопрос, на что получен ответ:

Для рассмотрения возможности изменения состава должников, а именно вывода поручителя и ввода нового созаемщика (т.к. в настоящий момент в Банке отсутствует поручительство) необходимо предоставить следующие документы (далее следует перечень документов).

Разъясните, пожалуйста: в данном случае, в связи с отсутствием в настоящий момент в Банке поручительства, ранее заключенный Договор поручительства можно считать утратившим силу? Ведь поручителем ранее был подписан именно договор ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, а не КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР? В таком случае ЗАЕМЩИКУ достаточно изменить Кредитный Договор и внести в него нового СОЗАЕМЩИКА (новую кандидатуру).

Или все же данный договор о поручительстве силу не утрачивает?

, Елена,
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

в данном случае, в связи с отсутствием в настоящий момент в Банке поручительства, ранее заключенный Договор поручительства можно считать утратившим силу?

нет. не утрачивает. так как пока банк не даст согласие и не оформит в виде дополнительного соглашения- все ваши слова о новом поручителе не имеют никакого значения. в силу ст.160 ГК РФ все изменения и дополнения к договору станут действительны если будут совершены в письменном виде и подписаны всеми сторонами сделки. с привлечением старого поручителя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

в связи с отсутствием в настоящий момент в Банке поручительства, ранее заключенный Договор поручительства можно считать утратившим силу?

Елена

Нет, это заблуждение.

Договор был подписан в тот период, когда институт поручительства в банке действовал. Посмотрите в договоре — когда поручительство прекращается. Оно прекращается полным исполнением обязательств по кредитному договору.

Поэтому до тех пор, пока физическое лицо не будет выведено из состава поручителей, договор будет действовать.

ЗАЕМЩИКУ достаточно изменить Кредитный Договор и внести в него нового СОЗАЕМЩИКА (новую кандидатуру).

Елена

Нет. Если бы заемщики выбирали способ изменения условий кредитного договора, то в этой сфере наступила бы полная анархия))

Перед тем, как банк заменит сторону в обязательстве, нужно будет пройти процедуру, аналогичную подаче заявки на выдачу кредита...

Удачи!

в силу ст.160 ГК РФ все изменения и дополнения к договору станут действительны если будут совершены в письменном виде и подписаны всеми сторонами сделки.

Мифтахова Эльвира

Немножко поправлю… В силу ст. 452 ГК РФ)