Детское пособие

Может ли банк списывать со сберкнижки все детское пособие? Я являюсь поручителем по кредиту, который был просрочен.

, Надежда, г. Челябинск
Екатерина Семенец
Юрист

Арест могут наложить только судебные приставы.Но, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом ни банк, ни судебные приставы не вправе списывать детское пособие.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.

Подскажите пожалуйста что сделать, чтобы Сбербанк не списывал пособие?

Арест могут наложить только судебные приставы.А Сбербанк не имеет право самовольно снимать деньги с Вашего счета, только с вашего согласия.Обращайтесь в прокуратуру.