616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты при увольнении

Здравствуйте, я работаю у ИП личным водителем на его автомобиле. Предприятие продали, некоторые работники перешли к новому владельцу, в моих услугах не нуждаются.Я зол! Что мне предпринять и что мне причитается?

Стас

24 Апреля 2013, 19:53, вопрос №74218
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Стас, самый главный для начала вопрос-у Вас трудовой договор есть?

А вообще перечень выплат в ст.178 ТК: 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 

Помимо этого работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

24 Апреля 2013, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

И второй-вас уже уволили ?

24 Апреля 2013, 19:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить работнику:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Выходное пособие работнику выплачивается в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Данная выплата производится работодателем на основании решения органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     Если не выплачивает обращайтесь с иском в суд  о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда.


24 Апреля 2013, 19:59
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29589
ответов
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

  • Если Вас увольняют в связи с несогласием перевода к новому работодателю, то никаких выплат Вы не получите.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

  • Если будете увольняться в связи с сокращением, то:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сейчас Вам необходимо:

— выходить на работу

— обязательно фиксировать выходы на работу

— требовать предоставления работы

— в случае ее непредоставления, требовать оплаты простоя

Все это надо делать письменно в адрес работодателя.

Пока Вас не предупредили письменно под роспись о предстоящем увольнении требуйте предоставления работы

24 Апреля 2013, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.