Выплаты при увольнении

Здравствуйте, я работаю у ИП личным водителем на его автомобиле. Предприятие продали, некоторые работники перешли к новому владельцу, в моих услугах не нуждаются.Я зол! Что мне предпринять и что мне причитается?

Стас

, Стас Козлов, г. Кострома
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Стас, самый главный для начала вопрос-у Вас трудовой договор есть?

А вообще перечень выплат в ст.178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Помимо этого работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Анна Зобнина
Юрист

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить работнику:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Выходное пособие работнику выплачивается в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Данная выплата производится работодателем на основании решения органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     Если не выплачивает обращайтесь с иском в суд  о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Если Вас увольняют в связи с несогласием перевода к новому работодателю, то никаких выплат Вы не получите.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

  • Если будете увольняться в связи с сокращением, то:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сейчас Вам необходимо:

— выходить на работу

— обязательно фиксировать выходы на работу

— требовать предоставления работы

— в случае ее непредоставления, требовать оплаты простоя

Все это надо делать письменно в адрес работодателя.

Пока Вас не предупредили письменно под роспись о предстоящем увольнении требуйте предоставления работы