8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь наследства после смерти собственника

День добрый. Квартира в мос.области, собственником является моя мама Елена. Так же в квартире прописаны: мать Елены (моя бабушка Вера), сестра Елены (моя тетя Ольга), я (дочь) и два моих сына (внуки Елены).

Так как Елена имеет 2-ю группу инвалидности и переживает что может умереть раньше своей матери (Веры), не перейдет ли в наследство квартира матери, а тем самым после смерти ее (Веры) будет принадлежать сестре (Ольге).

Поясню, моя мама хочет убедиться, что квартира, собственником которой является она на данный момент, будет принадлежать мне (ее дочери). Сестра (Ольга) может претендовать на эту квартиру.

В какой очередности мы будем являться наследниками после смерти моей мамы(Елена),

мы это: бабушка Вера, сестра Ольга, дочь и дети дочери?

26 февраля 2015, 11:53, Наталья, г. Серпухов
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

за Вашей матерью наследниками первой очереди будут: Вы — как дочь и Ваша бабушка (как родитель наследодателя). все остальные наследовать будут только если кто-то из наследников первой очереди откажется от своей части наследства.

26 февраля 2015, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети, родители. Они и будут наследовать квартиру. Но если ваша мама хочет квартиру оставить вам, то пусть подарит ее сейчас, при жизни и тогда никто другой не сможет на нее претендовать.

26 февраля 2015, 11:58
0
0
0
0
Наталья Порывкина
Наталья Порывкина
Юрист,

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в случае, если Ваша мама умрет раньше своей матери, то в этом случае Вы и Ваша бабушка будете наследовать по 1/2 доли каждая. Для того, чтобы квартира Вашей матери досталась только Вам целесообразно будет оформить завещание.

26 февраля 2015, 11:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить право на наследство после смерти собственника, если уже прошло полгода?
Как оформить право на наследство после смерти собственника если уже прошло полгода и заявитель только один - это жена проживающая и прописанная в этом доме.
17 февраля 2020, 09:39, вопрос №2687545, ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Кто получит наследство после смерти собственника?
квартира куплена до брака. муж является собственником. я его 3-я жена и есть наша совместная дочь. так же у него есть еще 2-е детей от предыдущих браков. вторая жена прописана вместе с ребенком в квартире. кто получит наследство после смерти супруга?
30 мая 2016, 10:37, вопрос №1268686, елена, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Оспаривание наследства после смерти собственника
Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника - две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!
30 марта 2016, 08:51, вопрос №1200948, Алексей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто первым вступает в наследство после смерти собственника, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте.Если квартира не приватизирована, после смерти собственника, кто первым вступает в наследство? У собственника муж(так скажем, не совсем в себе), старшая дочь(ведет не правильный образ жизни) от первого брака и младшая дочь с маленьким ребенком, которой приходиться проживать с отцом(который не в себе).
20 февраля 2016, 03:27, вопрос №1151800, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Наследство
Кто вступает в права наследства после смерти собственника квартиры?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС - КТО ВСТУПАЕТ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ . НАПРИМЕР ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ? КВАРТИРА - УМЕРЛА НАПРИМЕР МАМА . ПРОШЁЛ УЖЕ ГОД..
08 сентября 2015, 08:26, вопрос №968626, ЛАРИСА, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2015