Срок оплаты штрафа ГИБДД истёк, как его оплачивать?

Здравствуйте. Зашёл на сайт госуслуг и увидел штраф в 500 рублей, выписанный на мою машину Постановление/протокол от 28.07.2014, 500 руб.со сроком оплаты штрафа до 01.11.2014. Никаких писем я не получал и не догадывался об этом штрафе, но со штрафом согласен т.к. понимаю, что это камера на кольцевой. Слышал, что просроченный штраф оплачивается в двойном размере. Поскольку меня никто ни о чём не известил, вопрос такой:

-Надо ли мне его оплачивать, может про меня никто и не помнит?

-Если да, то платить сразу 1000-00 или как-то по другому?

С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

   Что про Вас забыли думать не следует. Если соберетесь оплатить, то ту сумму, которая указана-500 рублей. После оплаты отправить квитанцию органу, который наложил наказание в виде штрафа. По поводу двойного — это составляется новый протокол и заводится новое дело. Так, что в итоге получится 500 и еще 1000 рублей (если заведут). Если что-то неясно-уточняйте.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Спасибо за информацию. До Вашего ответа, мне позвонил юрист и сказал, что надо просто оплатить 1000-00 рублей на сайте госуслуги в разделе оплата штрафа и квитанцию уже не надо будет отправлять, т.к. это официальный сайт. Думал, что оплачу 1000-00 рублей и всё, а, судя по Вашему ответу, получается нужно оплачивать 1500-00 руб. и то по частям. И где мне получить новый протокол для оплаты? Т.е.надо ехать в ГИБДД?

Виталий.

       Вам Виталий нужно оплатить 500 рублей. Больше ничего платить не нужно, и никаких постановлений по поводу несвоевременной уплаты штрафа запрашивать тоже ни у кого не нужно. По этой неуплате Вашей вины нет, так как Вы не получали постановление по первому и не знали, что платить нужно, вследствие не совершали правонарушения. Орган, который вздумает привлечь Вас за несвоевременную плату первого штрафа должен будет представить документ, подтверждающий, что постановление по первому штрафу Вы получали, что вряд ли них получится. Если все-же они заведут дело об административном правонарушении, то будут получать от Вас объяснение, им так и нужно будет все пояснить.