Как оправдать свои действия?

Здравствуйте! Была такая ситуация. Я, мой друг поехали вместе с подругой к ней. У подруги сожительница, мы с другом ждали ее в подъезде, в итоге она поругалась с сожительницей и мы решили покинуть дом. В этот момент понимался мужчина(в дальнейшем - потерпевший) с женой, спросил: "откуда вы и что тут делаете?". Мы ответили что с квартиры, при этом указав на нее. Потерпевший сказал: "валите отсюда". мы ушли, спустились к выходу на улицу, стали вызывать такси. Далее потерпевший спустился к нам, не сказав не слова начал с большой силой вызволять нас на улицу, я начал первый выходить, и тут между моим другом и потерпевшим завязалась драка. Я лично не видел кто начал драку. Далее, я крикнул чтобы они прекращали драку. Они не прекратили и инстиктивно достал перцовый баллончик и прыснул на них. Драка прекратилась и мы ушли. После на меня завели уголовное дело по ст. 115 ч.2. Показаний пока никто не давал. Показания у нас троих будут одинаковые. В заявлении потерпевшего он указал что спустился к нам и мы взяли и залили ему баллончиком лицо.

Вопрос: как оправдать свои действия? стоит ли сотрудничать с бесплатным адвокатом? Какова вероятность что дело прекратят?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Вопрос: как оправдать свои действия? стоит ли сотрудничать с бесплатным адвокатом? Какова вероятность что дело прекратят?

Владимир

Здравствуйте! Оформляйте телесные повреждения. Так же подготовьте свои показания, чтобы они не противоречили друг другу. В показаниях говорите, что Вы телесных повреждений не наносили, пытались разнять, но, так как не получилось, прыснули и в друга. Друг пусть говорит, что телесных повреждений не наносил, а пытался вырваться и в процессе этого сосед сам ударялся о стены и двери, так же засвидетельствуйте все свои телесные повреждения. Девушка пусть все подтвердит. Бесплатный адвокат ничего не даст. При хорошей линии защиты возможно прекращение.