8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суть работы КАСКО при аварии в случае отказа от мед.освидетельствования и правомерность требования возмещения компенсации не с моей страховой,а с моей фирмы(машина рабочая)

Добрый день.Ответьте пожалуйста на такой вопрос.1 августа я попал в дтп в состоянии алкогольного опьянения,от освидетельствования отказался.У меня машина рабочая,страховка КАСКО (по моему с возмещением 850 т.р.) .Второй участник аварии сделал независимую экспертизу,с явно завышенной стоимостью ремонта.Сделал ремонт за свой счёт.Сейчас его представитель(адвокат или кто то там) подал в суд на его страховую и на мою фирму о возмещении.Мы со вторым участником дтп проходим как третьи лица.Суд назначен на март.Вопрос:При моём отказе отмед.освидетельствования как работает моя КАСКО и почему он просит возмещение не с моей страховой,а с моей фирмы(я там уже не работаю)???Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ижевск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 Имеет полное право предъявлять исковые требования как виновнику ДТП так и к собственнику, в свою очередь собственник может также предъявить к вам требования о возмещении, а также Страховая компания в порядке регресса.

Регресс — это право обратного требования страховщика, осуществившего
страховую выплату, к лицу, причинившему вред. Право регрессного требования
страховщика к страхователю или иному законному полисодержателю означает, что,
хотя эти лица путем страховой выплаты потерпевшему освобождаются от
обязанности в пределах выплаченной суммы возмещать вред, одновременно у них
возникает иная обязанность — погасить страховщику понесенные им расходы.
Фактически одно обязательство заменено на другое, причем равноценное.
Регресс в сфере обязательного страхования гражданской отличается и от
аналогичного института, действующего в области иных гражданско-правовых
отношений и, как правило, не имеющего каких-либо ограничений. Право регресса
четко очерчено вполне конкретными юридическими фактами. Перечень этих фактов
носит закрытый характер и не может быть расширен ни при помощи договора
страхования, ни каким-либо иным образом.
Статья 14 Закона об ОСАГО[1]

устанавливает право регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу,
если:

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015