Задолженность ЗАО "Телеком"

28.10.2010 г. Я заключил договор с ЗАО "Теликс" (домашний интернет). Пользовался интернетом (Теликс) до 01.06.2011г. не отключ. от него подкл. к другому интернету Интерзет (прил.№4) и пользовался только Интерзетом.

Через почти 3 года приходит от МТС судебно-претензионное письмо почти на 3 тыс. рублей.(Прил. №1, №2.)

Теликс или МТС целый год меня уводили в минус !

Я написал претензию чтобы мне дали копию договора, т.к. мой экз. был утерен по причине ( 5 летней давности ), чтобы посмотреть имеют ли они на это право (уводить в минус), но от МТС пришёл отказ (они не обязаны предостав. абоненту свой экз. договора) (прил. №3).

Ездил 3 раза в офис МТС, так МНЕ внятно и не смогли сказать за что Я должен такие деньги !!! Грозят судом, осталось мало времени , вот и думаю заплатить или пусть будет суд!

Заранее спасибо за ответ!

  • прил. № 1
    .jpg
  • прил. № 2
    .jpg
  • прил. № 3
    .jpg
  • прил. № 4
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день

о 01.06.2011г. не отключ. от него подкл. к другому интернету Интерзет (прил.№4) и пользовался только Интерзетом.

В связи с тем, что Вы не расторгли договор надлежащим образом образовалась данная задолженность.

Ездил 3 раза в офис МТС, так МНЕ внятно и не смогли сказать за что Я должен такие деньги

Судя по ответу МТС (Приложение 3) данные начисления происходили за услугу «Домашний интернет». С большей долей вероятности -это абонентская плата.

28. Абонент обязан:

а) вносить плату за
оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором
услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок;

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 12.08.2014)
«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

В связи с тем, что Вы оказание услуги не оплачивали, оператор воспользовался своим правом приостановить Вам оказание услуг.

Оператор связи вправе:

приостанавливать оказание
телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения
абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также
в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 12.08.2014)
«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

вот и думаю заплатить или пусть будет суд!

Обращаю Ваше внимание, что в случае обращения оператора в суд с Вас могут быть взысканы судебные расходы( как правило, это сумма уплаченной госпошлины), а также сумма неустойки.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, без договора конкретно говорить сложно. Однако полагаю, что ко взысканию предъявляется сумма абонентской платы, которая подлежит выплате независимо от факта пользования (размера траффика, количества телефонных переговоров) т.е. плата за предоставлении линии в пользование. К сожалению, требования скорее всего будут признаны судом обоснованными, при этом может быть снижен размер взыскиваемых сумм. Рекомендую погасить задолженность в досудебном порядке.