8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расприватизировать квартиру в моём случае?

Здравствуйте, меня зовут Андрей, я 22.09.1992гр, прописан в однакомнатной квартире, совместно со мной прописана моя мать и сестра, узнал только сейчас что 07.02.2011 года квартира была приватизирована и собственницей стала только моя сестра, на то время получаеться я уже был совершеннолетний, но при сделке не участвовал и ни каких отказных не писал и не подписывал ни каких документов, сейчас она решила её продать, и я получаеться окажусь на улице! Мой вопрос: Могу ли я подать в суд на рассприватизацию квартиры и в дальшейнем стать участником приватизации и иметь долю в ней, и как она могла без меня её приватизировать!, получаеться она потделала документы и мою подпись!? Подскажите пожалуйста как мне поступить в этом случае?

Показать полностью
, Андрей, г. Благовещенск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я подать в суд на рассприватизацию квартиры и в дальшейнем стать участником приватизации и иметь долю в ней, и как она могла без меня её приватизировать!, получаеться она потделала документы и мою подпись!? Подскажите пожалуйста как мне поступить в этом случае?

Андрей

Да, вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора передачи квартиры в собственность и признании за вами права собственности на долю в квартире

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, вы вправе оспорить законности приватизации квартиры. По статистике нарушения на этапе приватизации являются одними из наиболее частых поводов для обращения в суд.
вот ссылки на нормы права:

Положения статьи 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусматривающей, что договор приватизации жилого помещения относится к оспоримой сделке, а также статьи 2 указанного Закона (далее — Закон о приватизации), устанавливающей, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую.

 Положениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, согласно которым договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке, а свидетельство о праве собственности — признано судом недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

 Положениям статей 131, 164, 165 и 433 Гражданского кодекса РФ, определяющим понятие государственной регистрации сделки как юридического акта признания государством возникновения или прекращения прав на недвижимое имущество, последствия несоблюдения требования о государственной регистрации сделки и момент наступления правовых последствий для сделок, требующих государственной регистрации.

 Другим требованиям Закона о приватизации и Гражданского кодекса относительно оформления приватизации и общих требований по форме сделок и договоров (статья 7 Закона о приватизации, пункты 1 — 2 статьи 420, пункт 1 статьи 160, пункт 1 статьи 432, пункты 2 — 3 статьи 434 Гражданского кодекса).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации частично недействительным и включении вас в него. Без вашего согласия и даже личного присутствия не могли приватизировать, не включив вас.

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Или обращайтесь с иском о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке приватизации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли составить какое- то соглашение, что в случае развода деньги которые я выплачивала, супруг вернул мне.?
если мы в браке . Есть жилье оно в ипотеке, приобретено в браке. Но в документах собственник муж, я не фигурирую нигде. Но ипотеку мы платим всесте. Можно ли составить какое- то соглашение, что в случае развода деньги которые я выплачивала , супруг вернул мне.?
, вопрос №4064049, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.02.2015