Можно ли расприватизировать квартиру в моём случае?

Здравствуйте, меня зовут Андрей, я 22.09.1992гр, прописан в однакомнатной квартире, совместно со мной прописана моя мать и сестра, узнал только сейчас что 07.02.2011 года квартира была приватизирована и собственницей стала только моя сестра, на то время получаеться я уже был совершеннолетний, но при сделке не участвовал и ни каких отказных не писал и не подписывал ни каких документов, сейчас она решила её продать, и я получаеться окажусь на улице! Мой вопрос: Могу ли я подать в суд на рассприватизацию квартиры и в дальшейнем стать участником приватизации и иметь долю в ней, и как она могла без меня её приватизировать!, получаеться она потделала документы и мою подпись!? Подскажите пожалуйста как мне поступить в этом случае?

, Андрей, г. Благовещенск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я подать в суд на рассприватизацию квартиры и в дальшейнем стать участником приватизации и иметь долю в ней, и как она могла без меня её приватизировать!, получаеться она потделала документы и мою подпись!? Подскажите пожалуйста как мне поступить в этом случае?

Андрей

Да, вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора передачи квартиры в собственность и признании за вами права собственности на долю в квартире

Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, вы вправе оспорить законности приватизации квартиры. По статистике нарушения на этапе приватизации являются одними из наиболее частых поводов для обращения в суд.
вот ссылки на нормы права:

Положения статьи 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусматривающей, что договор приватизации жилого помещения относится к оспоримой сделке, а также статьи 2 указанного Закона (далее — Закон о приватизации), устанавливающей, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую.

 Положениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, согласно которым договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке, а свидетельство о праве собственности — признано судом недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

 Положениям статей 131, 164, 165 и 433 Гражданского кодекса РФ, определяющим понятие государственной регистрации сделки как юридического акта признания государством возникновения или прекращения прав на недвижимое имущество, последствия несоблюдения требования о государственной регистрации сделки и момент наступления правовых последствий для сделок, требующих государственной регистрации.

 Другим требованиям Закона о приватизации и Гражданского кодекса относительно оформления приватизации и общих требований по форме сделок и договоров (статья 7 Закона о приватизации, пункты 1 — 2 статьи 420, пункт 1 статьи 160, пункт 1 статьи 432, пункты 2 — 3 статьи 434 Гражданского кодекса).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации частично недействительным и включении вас в него. Без вашего согласия и даже личного присутствия не могли приватизировать, не включив вас.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Или обращайтесь с иском о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке приватизации.