Попросили взять отпуск на месяц за свой счет

Добрый день! На работе кризисное время, попросили взять отпуск за свой счет на месяц. Сказали в апреле все будет работать по плановому графику. Не знаю как лучше поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста что делать?

, Анастасия, г. Орел
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы можете взять отпуск за свой счёт, только если сами этого желаете. Если вы не хотите этого, то никто вас обязать уйти в отпуск за свой счёт не имеет права. Если у работодателя нет денег на выплату вам зарплаты, пусть направляет уведомление вам в связи с сокращением штата за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения, а после увольнения обязан будет выплатить вам оклад в двойном размере.

Если вас будут увольнять незаконно, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анастасия,

работодатель за ваш счет хочет решить свои финансовые проблемы. На самом деле в подобной ситуации должен оформляться простой не по вине работника с с соответствующей оплатой. Требуйте соблюдения своих прав.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Принудить вас уйти в отпуск за свой счет работодатель не может.