Кредитный Договор

Добрый вечер, у меня такой к вам вопрос: Дело в том что 21 октября 2014 года умерла моя мать, Но при этом у нее был кредит в банке МТС а именно кредитная карта. В установленом порядке времени по кредитному договору я известил банк о смерти клиента, что в последующем со своей стороны банк заморозил ее счета. Чем успокоив меня что у нее есть страховка в компании Alians. От стаховой компании я получил отказ об выплате страховки на погашение данного кредита в банке МТС. Но после очередного звонка мною в банк ее представитель сказала что я в преве отказаться от выплаты кредита по карте и банк со своей стороны будет сам оплачивать данный кредит. Я как бы сделал все что они мне сказали на отказ от карты. Сегодня прешло мне письмо на имя моей матери о том что у нее имеется задолженность по этой карте и копилась она с того же времени как ее не стало, И данное письмо было не от МТС банка а от компании РуссколектоР. Подскажите мне что мне дальше делать и как поступить?

, Василий, г. Ржев
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не будете вступать в права наследства, то потребовать от Вас уплаты кредита и процентов банк не вправе. Если есть, что наследовать и Вы вступите в права наследства, платить долги придется. Наследник отвечает по обязательствам наследодателя.

Следует также обратить внимание, что согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника,
если исполнение не может быть произведено без личного участия должника
либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Кредитом пользовалась Ваша мать, соответственно проценты должны
быть начислены на дату смерти. После смерти должника банк не имеет права
начислять и взыскивать проценты.