Защита данных

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в течение скольки лет организация может использовать мои персональные данные, посли истечения срока действия договора с ними?

, света, г. Балаково
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя в том числе срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных. Таким образом, организация может использовать Ваши персональные данные в течение срока, указанного в Вашем согласии. Вы вправе в установленном порядке отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем (ст. 87 ТК РФ). Такой порядок может быть определен локальным нормативным актом работодателя…

Согласно статье 5 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных», хранение персональных данных должно
осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных
данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных,
если срок хранения персональных данных не установлен федеральным
законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или
поручителем по которому является субъект персональных данных.
Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо
обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты
необходимости в достижении этих целей.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы давали организации письменное согласие на обработку Ваших персональных данных, то срок, в течение которого они могут использовать Ваши персональные данные, должен быть указан в данном документе, но в любом случае Вы в любое временя можете отозвать свое согласие.

Если письменного согласия Вы не давали, то до истечения срока договора с организацией.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Согласно
ст. 87 ТК РФ работодатель должен установить порядок хранения и использования
персональных данных работников. Соответствующие нормы могут быть включены в
локальный акт организации о персональных данных.

Основные
документы, содержащие персональные данные работника, объединяются в его личное дело. Порядок ведения и хранения личного дела устанавливается
работодателем. Вместе с тем сроки хранения документов, содержащих персональные
данные работника, определяются в соответствии с Перечнем типовых управленческих
документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков
хранения (утв. Федеральной архивной службой России 6 октября 2000 г., в ред.
Решения от 27 октября 2003 г.). Личные дела руководителя организации,
членов руководящих, исполнительных, контрольных органов организации,
работников, имеющих гос. и иные звания, премии, награды, ученые степени и
звания, хранятся постоянно. Личные дела остальных работников хранятся в течение
75 лет.

Главным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже
работника, содержащим и его персональные данные, является трудовая книжка.
Порядок хранения трудовых книжек устанавливают Правила ведения и хранения
трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими
работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N
225).