Чек в магазине

Добрый вечер! Должен ли быть в магазине в виде ларька (всего лишь газеты, сигареты, какая-то мелкая еда в виде печенья,детские игрушки и что-нибудь попить) кассовый аппарат или хотя бы выдавать товарный чек? А в случае отравления , какие могут быть претензии без ничего? Спасибо!

, Ксения, г. Тверь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Должен ли быть в магазине в виде ларька (всего лишь газеты, сигареты, какая-то мелкая еда в виде печенья, детские игрушки и что-нибудь попить) кассовый аппарат или хотя бы выдавать товарный чек? А в случае отравления, какие могут быть претензии без ничего? Спасибо!

Ксения

Добрый день Ксения! Безусловно если нет кассового аппарата должны выдавать хотя бы товарный чек! Не выдача- нарушение! Можно жаловаться по данному нарушению в Роспотребнадзор!

Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя связанных с продажей ему товаров ненадлежащего качества!