Получение военного билета по достижении 30 лет

Добрый день! Мне 31 год, необходимо получить военный билет для официального трудоустройства на новую работу.

В моей истории отношений с военкоматом к несчастью была подписанная повестка.

У меня была отсрочка от призыва, проходил мед комиссию по направлению от комитета солдатских матерей. Обратился туда, так как после прохождения стационарного обследования от военкомата, военком стал умышленно затягивать сроки по военному билету. Теряли документы, обвиняли в закосах и т.д В один из дней с утра пораньше пришел участковый, проводил меня в участок полиции. На мои доводы что у меня отсрочка и т.д, ему было плевать, так он это мне и озвучил. После этого меня сопроводили в военкомат и в личном деле поставили красн полосу, типо уклонист и был приведен с милицией. Я показываю военкому отсрочку он ее рвет на моих глазах и говорит. Я могу дать тебе возможность нормально справить проводы и проститься с родными. И ты подписываешь повестку о прибытии с вещами для прохождения ВС. Либо мы сейчас выводим тебя через черный ход, везем на угрешку и сразу в учебку. Паспорт был у него, просто уйти не мог, можно сказать вынудил подписать.

После этого случая в военкомат больше не являлся.

Скажите пожалуйста могут ли быть какие то сюрпризы с их стороны?

Как себя вести, писать ли объяснительную, если попросят?

, Олег Ростиславович, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Если вам 31 год, то срок привлечения к уголовной ответственности по факту уклонения от призыва на военную службу прошел. Сюрпризов не может быть по определению.

Как себя вести, писать ли объяснительную, если попросят?

Олег Ростиславович

Это не важно по большому счету. На ваше усмотрение.

Олег Ростиславович
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста что если военкомат выдаст мне справку а не военный билет. Я слышал что с 1 января 2014г, могут выдавать справки с отметкой не служил не имея на то ув. причин. Одно дело военный билет, даже если с подобной отметкой, другое дело кусок бумаги.

На сколько я понимаю это будет нарушением с их стороны, так как по факту 27 лет мне исполнилось до даты принятия этого закона и следовательно данный закон не может на меня распространяться и быть ко мне применен.

Так ли это? и что делать, если военком упрется рогом и захочет всунуть мне такую бумагу?

Я слышал что с 1 января 2014г

Олег Ростиславович

Данный документ вступил в силу в декабре 2014 или в январе 2015, точную дату не помню.

Так ли это? и что делать, если военком упрется рогом и захочет всунуть мне такую бумагу?

Олег Ростиславович

Да, но ситуация неоднозначная. В любом случае, можно побороться с военкоматом в суде (обжаловать выдачу справки вместо ВБ) по основаниям, которые вы привели выше.