8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Права владельцев обыкновенных акций закрытого акционерного общества:

В соответствии со ст. 53 ФЗ "Об АО" акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа.

-----------------------------

В соответствии с п. 5 ст. 71 ФЗ "Об АО" общество или акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), временному единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и к управляющей организации (управляющему) о возмещении причиненных обществу убытков в случае, предусмотренном абзацем первым пункта 2 настоящей статьи (п. 2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.)

----------------------------

В соответствии с п. 1 ст. 91 ФЗ "Об АО" общество обязано обеспечить акционерам (независимо от количества акций) доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона.

За исключением этого требования: к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.
П. 1 ст. 89:

  • договор о создании общества;
  • устав общества и внесенные в него изменения и дополнения, которые зарегистрированы в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;
  • документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
  • внутренние документы общества;
  • положение о филиале или представительстве общества;
  • годовые отчеты;
  • документы бухгалтерского учета;
  • документы бухгалтерской отчетности;
  • протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
  • бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;
  • отчеты независимых оценщиков;
  • списки аффилированных лиц общества;
  • списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;
  • заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
  • проспекты ценных бумаг, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
  • уведомления о заключении акционерных соглашений, направленные обществу, а также списки лиц, заключивших такие соглашения;
  • судебные акты по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем;
  • иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

-------------------------------------

Также права, предоставленные всем акционерам-владельцам обыкновенных акций, предусмотренные ст. 31 ФЗ "Об АО": акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

-------------------------------------

В соответствии со ст. 7 ФЗ "Об АО" акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.

-------------------------------------

В соответствии с п. 4 ст. 51 ФЗ "Об АО" список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем 1 процентом голосов. При этом данные документов и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц.
-------------------------------------

Если владеете привилегированными акциями, то они предоставляют и другие права.
------------------------------------

Хорошая брошюрка по правам акционеров была выпущена Департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края: http://finmarket.kubangov.ru/webfm_send/346

15 мая 2012, 14:07
0
0
0
0
Андрей Троцик
Андрей Троцик
Клиент, г. Краснодар

В соответствии с п. 1 ст. 91 ФЗ "Об АО" общество обязано обеспечить акционерам (независимо от количества акций) доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона.

что значит обеспечить доступ? можно ли запросить копии например для анализа и подготовки иска в суд ? какова процедура ?

16 мая 2012, 07:55

- что значит обеспечить доступ? можно ли запросить копии например для анализа и подготовки иска в суд ? какова процедура ?

Документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 89, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление. (п. 2 ст. 91 ФЗ "Об АО")

17 мая 2012, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Анели Иванова
Анели Иванова
Юрист, г. Москва

Базовый набор прав акционеров задается Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), исходя из положений которого, акционер как участник хозяйственного общества вправе:

1) участвовать в управлении делами организации, за исключением случаев, предусмотренных законом;

2) получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

3) принимать участие в распределении прибыли;

4) получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Приведенный перечень не является исчерпывающим: иные права могут быть предусмотрены законом или учредительными документами (п. 1 ст. 67 ГК РФ).

Общество или акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), временному единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и к управляющей организации (управляющему) о возмещении причиненных обществу убытков в случае, если они причинены обществу их виновными действиями (бездействием). Общество или акционер вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), временному единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и к управляющей организации (управляющему) о возмещении причиненных ему убытков в случае, если они причинены обществу их виновными действиями (бездействием).

15 мая 2012, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Какими обладает правами владелец акций ЗАО?
Есть акции ЗАО 48 % от общего количества. ЗАО имеет на балансе 200 млн руб. Уставный капитал был 30 млн. Данное ЗАО является учредителем другого ЗАО, у которого есть в собственности здание кадастровой стоимостью 150 млн. руб. На что можно рассчитывать продавая 48% акций основного ЗАО?
25 января 2019, 17:55, вопрос №2237413, Илья, г. Москва
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как реализовать акции ЗАО, которые числятся на его казначейском счете?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. В ЗАО на казначейском счете числятся акции. ЗАО хочет их продать. Может ли ЗАО продать их 3му лицу? Или нужно соблюдать правило преимущественного права - предложить эти акции акционерам ЗАО. и лишь потом, если они не купят - продавать третьему лицу? ... Для того, чтобы продать эти акции нужно созывать собрание акционеров или совет директоров? подскажите, пожалуйста, как еще ЗАО может реализовать эти акции? подарить? обменять? или же только купля-продажа? заранее спасибо!
22 ноября 2018, 05:10, вопрос №2175140, Евгения Абдрахманова, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Что будет с акциями, принадлежащими ООО, при исключении его из ЕГРЮЛ?
Из ЕГРЮЛ исключено ООО, являющееся владельцем 50% акций ЗАО. Владельцем остальных 50% акций ЗАО является ПАО. Что будет с акциями, принадлежащими ООО?
21 декабря 2017, 06:27, вопрос №1852468, Ива, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как зарегистрировать переход права собственности на акции?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно произвести переход права собственности на акции от одного ЗАО к другому ЗАО, от физ. лица к ЗАО, от ЗАО к физ. лицу и от физ. лица к физ. лицу. С какого момента покупатель будет являться собственником акций? Требуется ли какая-либо регистрация и где переход права собственности фиксируется? Какой документ получает собственник акций? Заранее благодарна. Марина.
13 мая 2014, 07:51, вопрос №449013, Ефремова Марина, г. Саратов
1 ответ
Корпоративное право
Продажа акций ЗАО между акционерами
Здравствуйте, интересует вопрос о продаже акций ЗАО между акционерами. Скажите, пожалуйста, после того, как ЗАО воспользовалось преимущественным правом покупки акций, оно в течение года должно реализовать эти акции, с тем чтобы не уменьшить свой уставный капитал. Каков в таком случае порядок реализации этих акций ЗАО? Появляется ли у акционеров ЗАО преимущественное право на приобретение этих акций, несмотря на то, что они не воспользовались им при первичной продаже акционером своих акций? Заранее спасибо за ответ!
20 февраля 2014, 10:20, вопрос №375749, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2012