Остановка электросчетчика

Здравствуйте! Бабушка возрастом 90 лет живет отдельно в хате, мы оплачиваем электроэнергию - если есть возможность снимаем показания, если нет прибавляем среднее к следующему месяцу. Последнее показания счетчика реально снятое было в декабря - счетчик показывал 2965 кВт, 2 последующих месяца оплачивали по среднему. Случилось следующее - при переходе с 2999 -на 3000 счетчик завис, неперешел физически, это обнаружили электрики при проверки счетчика. Составили акт - счетчик ушел на поверку - заключение - прибор неисправен... внешнее состояние удовлетворительно... Через время электросети выставили счет с июня месяца по февраль на сумму 25000 рублей - потребление 3500 кВт... Счетчик очень старый, каждый год электрики приходили проверяли, с учетом если всегда он был исправен то за 20 лет он намотал 3000 кВт, а счет за пол года выставили на 3500 кВт. Бабушки боимся говорить, может не выдержать. Что посоветуете? Куда обращаться?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Порядок расчетов регламентирует ПП 354 от 06.05.11 г. Для проверки правильности расчетов обратитесь с письменной претензией в госжилинспекцию.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.