Категория годности "в"

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь! Молодого человека должны скоро призвать на военную службу. У него категория годности "в". Как я понимаю эта категория дает право получить на руки военный билет с последующим зачислением в запас и призыву на военную службу только в случае военного положения. Подскажите так ли это и если да, то как можно получить на руки военный билет с такой категорией допуска. И если все же придет повестка, как можно отстоять свое право на зачисление в запас? Подскажите пожалуйста правовую базу вопроса, поскольку я нашла лишь ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". заранее спасибо!

, Екатерина, г. Челябинск
Юлия Кускова
Юрист

Категория годности в — ограничено годен к военной службе. При выставлении призывной комиссией указанной категории Ваш парень получит отсрочку от призыва на военную службу сроком на 1 год по состоянию здоровья. За это время Ваш парень по направлению военного комиссариата должен пройти медицинское обследование при необходимости амбулаторное или стационарное лечение в медицинском учреждении с целью вылечить указанную болезнь. В случае если через 1 год при повторном медицинском освидетельствовании в военном комиссариате динамика по болезни не изменится в лучшую сторону и ему повторно будет выставлена указанная категория годности он имеет право получить военный билет.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Правовой базой решения вопроса выступает Закон о военной службе и воинской обязанности! Если уже прошла врачебно-медицинская комиссия, в ходе которой гражданин признан ограниченно годным. Указанное решение (протокол)военно-врачебной комиссии дает право на зачисление в запас. Таким образом, гражданин проходит освидетельствование, по результатам которого он признается годным либо не годным, временно негодным к военной службе. После этого гражданин направляется либо на медицинское лечение, либо переосвидетельствование, либо зачисляется в запас. Таким образом, молодой человек имеет право на основании этого решения получить военный билет, где указывается категория запаса. Если гражданин признан ограниченно годным, то призван на военную службу он может при введении военного положения.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Получается на комиссию он обязан придти по получении чего? Повторное медицинское переосвидетельствование отменено, на сколько я знаю? И если у него сейчас стоит категория В, то он просто заново проходит комиссию??