8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категория годности "в"

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь! Молодого человека должны скоро призвать на военную службу. У него категория годности "в". Как я понимаю эта категория дает право получить на руки военный билет с последующим зачислением в запас и призыву на военную службу только в случае военного положения. Подскажите так ли это и если да, то как можно получить на руки военный билет с такой категорией допуска. И если все же придет повестка, как можно отстоять свое право на зачисление в запас? Подскажите пожалуйста правовую базу вопроса, поскольку я нашла лишь ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Юлия Кускова
Юлия Кускова
Юрист

Категория годности в — ограничено годен к военной службе. При выставлении призывной комиссией указанной категории Ваш парень получит отсрочку от призыва на военную службу сроком на 1 год по состоянию здоровья. За это время Ваш парень по направлению военного комиссариата должен пройти медицинское обследование при необходимости амбулаторное или стационарное лечение в медицинском учреждении с целью вылечить указанную болезнь. В случае если через 1 год при повторном медицинском освидетельствовании в военном комиссариате динамика по болезни не изменится в лучшую сторону и ему повторно будет выставлена указанная категория годности он имеет право получить военный билет.

0
0
0
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Правовой базой решения вопроса выступает Закон о военной службе и воинской обязанности! Если уже прошла врачебно-медицинская комиссия, в ходе которой гражданин признан ограниченно годным. Указанное решение (протокол)военно-врачебной комиссии дает право на зачисление в запас. Таким образом, гражданин проходит освидетельствование, по результатам которого он признается годным либо не годным, временно негодным к военной службе. После этого гражданин направляется либо на медицинское лечение, либо переосвидетельствование, либо зачисляется в запас. Таким образом, молодой человек имеет право на основании этого решения получить военный билет, где указывается категория запаса. Если гражданин признан ограниченно годным, то призван на военную службу он может при введении военного положения.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Получается на комиссию он обязан придти по получении чего? Повторное медицинское переосвидетельствование отменено, на сколько я знаю? И если у него сейчас стоит категория В, то он просто заново проходит комиссию??

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015