Как договориться с соседями

Здравствуйте.У меня такой вопрос:мы недавно купили квартиру в 9-тиэтажном доме.Наша лоджия расположена с торца дома,и когда-то по всем этим лоджиям проходила пожарная лестница,с люками на полу и потолке.Бывшая хозяйка нашей квартиры полностью сделала ремонт на лоджии:застеклила,внутри оттделка пластиком,лестницу убрала и люк соответственно закрыла.Так все сейчас и делают.А соседи над нами не застеклили,а в этот люк ходит их кот,как в туалет.Соответственно к нам через щели в пластиковых панелях (которыми у нас обшит потолок) все стекает.Соседка на контакт не идет,и когда в нашей квартире делали ремонт на лоджии (как нам рассказали) она ругалась,что нельзя люк закрывать.Но квартира в собственности,и тем более мы уже такую купили.Так сколько я должна это терпеть и нюхать?Что я могу сделать?Подскажите,пожалуйста!Спасибо.

, Наталия, г. Киров
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно п. 36 Постановления Правительства Российской Федерации «О противопожарном режиме», запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов. Граждане, за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности, согласно п. 1. ст. 20.4 КоАП РФ — штраф на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, она не имела права блокировать эвакуационный выход, а Вы должны его восстановить. А соседка может пожаловаться, Вас оштрафуют и обяжут все восстановить. .